Cto de Euskadi de categorías menores en PC: una cantera de 19 medallas y nuevo record de Euskadi para Beñat Miquelarena


Este pasado sábado en una larguísima jornada de mañana y tarde se ha disputado en el velódromo de Anoeta el campeonato de Euskadi de categorías menores de pista cubierta.

Altísima participación de nuestra cantera con una amplísima participación de 65 actuaciones y unos geniales resultados, logrando un total 19 medallas desglosadas en 10 oros, 6 platas y 3 bronces. Destacar los dobletes de Beñat Miquelarena y Laia Olascoaga en velocidad corta (60 y 300). Espectacular Beñat de nuevo batiendo su propio récord de Euskadi sub16 en 300 metros y colocándose como líder nacional.

- 1º Beñat Miquelarena en los 300 metros sub16 con un auténtico marcón de 36.17 segundos, mejorando su marca personal y su propio récord de Gipuzkoa y Euskadi sub16 y colocándose como líder nacional de la distancia.
- 1º Beñat Miquelarena en los 60 metros sub16 con 7.20 segundos en la final y 7.31 en semifinales

Beñat Miquelarena record de neuvo


- 1º Iker Arozena en el salto de longitud sub20 con 6.91 metros.
- 1ª Izaro Irastorza en el salto de altura sub20 con 1.55 metros.
- 1ª Nerea Sasiain en los 400 metros sub20 con 58.56 segundos.
- 1º Radouan El Khiali en los 1500 metros sub20 con 4´12´´37.
- 1ª Laia Olascoaga en los 60 metros sub16 con 8.07 segundos en la final y 8.12 segundos en semifinales.
- 1ª Laia Olascoaga también en los 300 metros sub16 con 42.32 segundos.
- 1ª Goizane García en el lanzamiento de peso sub20 con 10.72 metros.
- 1ª Erika Samardzic en el lanzamiento de peso sub16 con 9.82 metros.
- 2ª Goreti Jimenez en los 400 metros sub18 con 1´01´´87.
- 2º Unai Martin en el salto de altura sub16 con 1.65 metros.
- 2º Nikolas Gomez en el salto de altura sub18 con 1.81 metros
- 2ª Hiart Ibarguren en los 800 metros sub18 con 2´22´´64.
- 2ª Malen de la Fuente en la pertiga sub18 con 2.75 metros
- 2ª también en el mismo concurso de pértiga sub18 con 2.75 metros Paula Añorga.
- 3º Eki Vicente en el salto de altura sub18 con 1.78 metros
- 3ª Mae Mendiburu en los 300 metros sub16 con 44.74 segundos.
- 3ª Amaiur Errazkin en los 800 metros sub18 con 2´23´´19.

goreti euskadi pc sub16

- 4ºJulen Casado en los 1000 metros sub16 con 2´51´´11.
- 4º Kerman Igiñiz en el triple salto sub16 con 10.71 metros.
- 4º Alex Rodriguez en los 300 metros sub16 con 40.00 segundos.
- 4º Imanol Bandrés en los en los 60 metros vallas sub20 con un tiempo de 9.03 en la final y 8.89 en semifinales.
- 5º Joseba Behobide en lanzamiento de peso sub16 con 10.73 metros. Realmente Joseba fue 3º pero los jueces cometieron un error al apuntar la marca de su mejor lanzamiento y le quitaron 10 cm que le daban la medalla de bronce.
- 5º Álvaro Zabalo en los 60 metros sub16 con 7.58 segundos en la final y 7.69 en semifinales. Además ha hecho la marca mínima para el estatal sub16.
- 5ª Irati Hernandez en el lanzamiento de peso sub16 con 8.08 metros.
- 5ª Laia Astudillo en el 1500 sub18 con 5´16´´14.
- 5ª Eider Etxaniz en la longitud sub16 con 4.43 metros.
- 5ª Uxue Garrantxo en los 300 metros sub16 con 44.97 segundos.
- 5ª June Plaza en los 600 metros sub16 con 1´51´´52.
- 6ª Elaia Zapiain en el triple salto sub16 con 9.31 metros.
- 6º Alex Rodriguez en los 60 metros sub16 con 7.61 segundos tanto en semis como en la final.
- 6º Ander Lorenzo en los 800 metros sub18 con 2´11´´45.
- 6ª Lucia Arrizabalaga en los 60 metros vallas sub18 con una marca de 9.51 segundos en la final y 9.49 segundos en semifinales
- 7ª Hany Castro en los 1000 metros sub16 con 3´18´´34.
- 7ª Nerea San Millán en el salto de altura sub18 con 1.40 metros.
- 8º Unax Eraso en el peso sub16 con 8.12 metros.
- 8ª Leire Bollain en el lanzamiento de peso sub16 con 6.83 metros.
- 8ª Ara Telletxea en los 400 metros sub18 con 1´06´´99.
- 8ª Maddi Rodriguen en los 1000 metros sub16 con 3´24´´19.
- 8º Josu Iturrioz en los 1000 metros sub16 con 3´08´´56.
- 8ª Uxue Cia en los 60 metros sub18 con 8.44 segundos en la final y 8.35 en semifinales.
- 8ª Jone Agirre en los 300 metros sub16 con 45.26 segundos.
- 8ª Irune Muguruza en los 200 metros sub18 tras un abandono en la final y correr las semis en 26.13 segundos
- 8ª Irune Muguruza en los 60 metros vallas tras realizar un nulo en la final y clasificarse a la misma con la mejor marca de las participantes con 8.99 segundos.
- 8ª Lucia Arrizabalaga también en los 200 metros sub18 tras abandonar en la final y correr las semifinales en 26.81 segundos.
- 8º Iñigo Lavado en los 200 metros sub18 que no finalizó la final por un nulo, pero corrió las semifinales en 24.24 segundos.
- 10º Iñigo Lavado en los 60 metros vallas sub18 con 9.32 segundos.

mil metros sun16

- 11ª Uxue Garrantxo en 60 metros sub16 con 8.53 segundos
- 11ª June Conde en los 1000 metros sub16 con 3´36´´17.
- 11ª Nerea San Millan en 60 metros vallas sub18 con 9.97 segundos.
- 11º Ángel Casares en los 200 metros sub18 con 24.71 segundos.
- 12ª Nahia García en los 1000 metros sub16 con 3´38´´15.
- 13ª Ione Etxeberria en los 1000 metros sub16 con 3´38´´33.
- 13ª Uxue Cia en los 200 metros sub18 con 27.73 segundos.
- 14ª Goreti Jimenez en los 200 metros sub18 con 27.77 segundos.
- 14ª Maider Navarro en los 60 metros vallas sub18 con 10.55 segundos
- 15ª Martina Villar en 60 metros sub16 con 8.60 segundos.
- 15ª Maddi Benages en 60 metros sub18 con 8.51 segundos
- 16ª Nahia Bengoetxea en los 60 metros vallas sub18 con 10.68 segundos.
- 25º Luken Aizpurua en 60 metros sub16 con 8.47 segundos
- 31º Iker López en 60 metros sub16 con 8.77 segundos
- 32ª Maddi Mentaberri en 60 metros sub16 con 9.02 segundos.
- 32ª Olga Uruñuela en 60 metros sub18 con 8.79 segundos.

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access

Entidad financiera referente

laboral kutxa


orain kirola

obras especiales

conecta bidasoa