15 medallas en un Cto. de Gipuzkoa Sub16-18-20 marcado por el record de Euskadi y Gipuzkoa de Beñat Miquelarena


Este pasado sábado por la tarde se ha disputado el campeonato de Gipuzkoa de pista cubierta en categorías sub16-18-20 en el velódromo de Anoeta. Un total de 15 medallas por parte de nuestros atletas (6 oros, 4 platas y 5 bronces), con una increíble actuación del cadete Beñat Miquelarena.

 

Beñat Miquelarena pulveriza el record de Gipuzkoa y de Euskadi de los 300m

Beñat ha destrozado el record de Gipuzkoa y de Euskadi de los 300 metros en casi un segundo: anterior récord 37.35 segundos (Eñaut Gereñu) y 36.49 segundos para Beñat. Además se coloca como segundo en el ranking sub16 de España. Prometedor el futuro de Beñat y de otros muchos jóvenes de nuestra cantera.

A continuación pasamos a detallar las actuaciones de nuestros atletas:

beñat miquelarena

Medallistas 

- 1º Beñat Miquelarena con una marca de 36.49 segundos en los 300 metros sub16. Récord de Euskadi y Gipuzkoa y segunda mejor marca española del año.
- 1ª Laia Olascoaga con una marca de 42.04 segundos en los 300 metros sub16.
- 1ª Izaro Irastorza en altura con una marca de 1.51 metros en categoría sub20.
- 1ª Malen De La Fuente con una marca de 3.10m en salto con pértiga sub18.
- 1ª Irune Muguruza con una marca de 8.99 en la semifinal y la misma marca de 8.99 segundos en la final de los 60 metros vallas sub18.
- 1ª Irune Muguruza también en los 200 metros sub18 con una marca de 26.18 segundos.
- 2º Julen Casado con una marca de 2´53´´17 en los 1000 metros sub16.
- 2ª Elaia Zapiain en el triple salto sub16 con una marca de 9.74 metros.
- 2ª Paula Añorga con una marca de 2.90 metros en la pértiga sub18.
- 2ª Nerea Sasiain con una marca de 26.05 segundos en los 200 metros sub20.
- 3º Alex Rodriguez con una marca de 39.72 segundos en los 300 metros sub16.
- 3ª Uxue Garrantxo con una marca de 44.48 segundos en los 300 metros sub16.
- 3º Joseba Beunza en el lanzamiento de peso sub16 con una marca de 10.82 metros.
- 3º Ander Lorenzo con una marca de 2´08´´83 en los 800 metros sub18.
- 3ª Lucia Arrizabalaga con una marca de 26.66 segundos en los 200 metros sub18.

Resto de actuaciones:

• 300 metros sub16:

- 4º Alvaro Zabalo con una marca de 40.11.
- 4ª Jone Agirre con una marca de 44.50.
- 6ª Mae Mendiburu con una marca de 45.43
- Unai martin con una marca de 42.70
- Martina Villar con una marca de 45.78
- Eider Etxaniz con una marca de 48.01
- Ainhitze Zabala con una marca de 49.26
- Carla Romero con una marca de 49.57.
- Maddi Ariztegi con una marca de 50.10
- Naiara Rodriguez con una marca de 50.62
- Maddi Mentaberri con una marca de 51.00

Altura

- 4ª Nerea San Millan en altura con una marca de 1.35 metros en categoría sub16.

1000 metros sub16

- Maddi Rodriguez con una marca de 3´26´´15
- Nora Gametxo con una marca de 3´27´´26
- Hany Castro con una marca de 3´27´´74
- June Conde con una marca de 3´29´´94
- June Plaza con una marca de 3´30´´79
- Nahia Garcia con una marca de 3´39´´54
- Ione Etxeberria con una marca de 3´39´´78
- Miren Tabar con una marca de 3´50´´03
- Ane Etxebeste con una marca de 3´51´´65

laia olaskoaga

Triple Salto sub16

- 4º Kerman Igiñiz con una marca de 10.26 metros

Peso sub16

- 5º Unax Eraso con una marca de 7.48m

200m sub18

- 4º Iñigo Lavado con una marca de 24.53.
- Josu Franganillo con una marca de 24.72.
- Angel Casares con una marca de 24.93
- Nikolas Gomez con una marca de 25.10

- Uxue Cia con una marca de 27.44
- Goreti Jimenez con una marca de 27.59
- Ara Astudillo con una marca de 29.19.
- Jone Baez con una marca de 29.62

cto gipuzkoa 20 18 16

• 60 metros vallas

** Sub20

- 4º Imanol Bandrés con una marca de 8.96 en la semifinal y una marca de 8.85 segundos en la final quedándose a tan sólo 5 centésimas de la mínima estatal.

**Sub18

- 5º Iñigo Lavado con una marca de 9.62 segundos

- 4ª Lucia Arrizabalaga con una marca de 9.53 en la semifinal y una marca de 9.48 segundos en la final.
- 8ªJune Lizaso con una marca de 9.76 en la semifinal y una marca de 10.73 en la final.
- Nerea San Millan con una marca de 10.31
- Maider Navarro con una marca de 10.82
- Nahia Bengoetxea con una marca de 10.84

PLP Mikel Campon en salto con pértiga 4.60 metros
PLP Susana Ruiz en 200 metros 30.07 segundos

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access

Entidad financiera referente

laboral kutxa


orain kirola

obras especiales

conecta bidasoa