Campeonato de Gipuzkoa absoluto – Gran participación con 6 platas y 7 bronces


Los días 29 y 30 en el estadio de Anoeta han tenido lugar el campeonato de Gipuzkoa absoluto. Dos jornadas de gran participación de nuestros atletas, con marcas interesantes y que han dejado seis medallas de plata y siete medallas de bronce.

 

Subcampeonatos a partes iguales entre chicos y chicas

Tres chicas y tres chicos consiguieron colgarse las medallas de plata este fin de semana. Eki Vicente superando los 1,85m en el salto de altura, Mikel Campón con 4,92 metros en el salto con pértiga y Gonzalo Tamayo lanzado la bola de peso hasta los 14,28 metros por parte de los chicos.

Alazne Garrido en los 400m con 57,96 segundos, Erika Samardzic con 9,64 metros en el lanzamiento de peso e Izaro Irastorza con 29,16 metros en la jabalina completaron la parte femenina.

 

arburua

 

Siete medallas de bronce

Medallas de bronce muy repartidas en diferentes disciplinas. Entre los chicos, Iñigo Lozano con 50,39 segundos en los 400 metros y Juan Errandonea con 7,35 metros en un concurso de salto de longitud de mucho nivel.

Ana Gómez en los 100m con 12,40 segundos, Izaro Irastorza superando el listón de 1,57 metros en el salto de altura, June Lizaso saltando hasta los 5,51 metros en la longitud, el lanzamiento de jabalina de Maider Navarro hasta los 21,58 metros y el tercer puesto de Malen Martinez a pesar de sus problemas en la última valla en los 100m.v. completaron las medallas de bronce para el equipo.

Tras disputarse todas las pruebas y sumar todos los puntos por puestos, el club terminó en primera posición – con 42 puntos - en las mujeres y segundo en los hombres – con 16 puntos -.

El resto de actuaciones fueron las siguientes:

Actuaciones masculinas

100m:

• Alex Rodríguez 11,87seg
• Luken Aizpurua 12,67seg
• Jose Maria Zabala 13,21seg

400m:
• Xabier Belanzaran 51,61seg
• Ioritz Labandibar 51,97seg
• Urko Navarro 52,57seg
• Jose María Zabala 1:00,25

Altura:
• Eki Vicente 1,85m
• Mikel Arburua 1,80m
• Aritz Zuazo 1,65m
• Nikolas Gomez 1,65m
• Unai Martin 1,65m

 

ana gomez plp

 

1000m:
• Unax Aramburu 2:56,62
• Adur Ugartemendia 3:13,75

1500m:
• Oscar Zalacain 4:13,23
• Gwendal Larqué 4:15,64
• Asier Diaz 4:19,96
• Javier Garcia 4:26,42
• Josu Iturrioz 4:36,56
• Edmundo Eraso 5:05,61

Pertiga:
• Mikel Campon 4,92 metros

Longitud:
• Juan Errandonea 7,35 metros
• Mattin de Sande 5,52 metros
• Luken Aizpurua 5,45 metros

Peso:
• Gonzalo Tamayo 14,28 metros

Martillo
• Unax Eraso 45,17 metros

Jabalina
• Aritz Zuazo 36,10 metros

200m
• Iñigo Lozano 22,95 segundos
• Mikel Arburua 23,78 segundos
• Beñat Peso 24,20 segundos
• Fernando Garcia 26,05 segundos
• Jose Zabala 26,61 segundos

 

lucia vallas itsaso

 

800m
• Diego Tamayo 2:02,46

1500m
• Iker Ibarguen 4:43,70

2000m obs.
• Julen Casado 6:50,41

Actuaciones femeninas

100m:
• Ana Gomez 12,40 seg
• Malen Martinez 12,78 seg
• Uxue Garrancho 12,88 seg
• Lucia Arrizabalaga 13,01 seg
• Martina Villar 13,09 seg
• Leire Martiarena 13,13 seg
• Inge Ausan 13,24 seg
• Izaro Pagazaurtundua 13,44 seg
• Maren Salcedo 13,54 seg
• Maddi Benages 13,69 seg
• Nora Aramendi 13,72 seg
• Eider San Millan 13,85 seg
• Eider Zumeaga 14,01 seg

200m
• Ana Gomez 25,19 seg
• Inge Ausan 27,12 seg

400m
• Nerea Sasiain 59,53 seg
• Mae Mendiburu 1:01,64

800m
• Hiart Ibarguren 2:19,27

1000m
• Hany Castro 3:24,88
• Elene Casado 3:25,09
• Irati Erro 3:25,78
• Maria Bauza 3:33,71

1500m
• Sara Mancisidor 4:54,89
• Ainhoa Garcia 5:34,03

 

andrea gipuzkoa

 

100m vallas 0,762
• Lucia Arrizabalaga 14,82 seg
• Maria Lavado 16,28 seg
• Nerea San Millan 17,11 seg
• Nahia Bengoetxea 17,28 seg

100m vallas 0,84
• Malen Martinez 16,29 (final) 14,82 (semifinal)

300m vallas
• Eider Alzaga 48,03 seg
• Alaine Aguinalde 50,64 seg

Altura
• Izaro Irastorza 1,57m
• Nerea Oyarzabal 1,57m
• Nerea San Millan 1,45m

Longitud
• Maren Salcedo 5,05m
• Nora Aramendi 4,45m

Peso 3kg
• Irati Hernandez Elola 8,96m
• Jone Garcia 7,94m

Disco 1kg
• Maialen Diaz 17,19m

Pértiga
• Malen Orduña 3,45m
• Malen de la Fuente 3,05m

Triple salto
• Andrea Vaqueriza 10,90m

Relevos 4x100m
• Maren Salcedo, Leire Martiarena, Uxue Garrancho, María Lavado 50,89seg
• Eider San Millan, Eider Zumeaga, Nora Aramendi, Izaro Pagazaurtundua 54,08seg

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access

Entidad financiera referente

laboral kutxa

Centro médico referente

quiron


orain kirola

conecta bidasoa