El sábado 9 de enero en el velódromo de Anoeta se ha disputado el campeonato de Euskadi absoluto de pista cubierta.
Buenos resultados tanto en la sección masculina como en la femenina en la que ambos subieron al podio, el equipo femenino en segunda plaza y el masculino en tercera posición.
A nivel individual destacamos las 3 victorias masculinas y 3 femeninas:
- Marcón de Teresa Errandonea en 60 vallas, su mejor estreno de temporada con 8´´18. Apunta muy alto Teresa. A fin de mes va a un meeting de gran nivel al norte de Francia.
- Sara Villasante en 1500m y Paula Añorga en pértiga, ganaron sus pruebas con mucha solvencia.
- En hombres gran marca para Iker Arozena en longitud con marca personal y record del club 7m25.
- Joseba Larzabal se dio el gustazo de ganar el 3000m habiendo sido aita por segunda vez 24h antes, es de agradecer su compromiso con el club.
- Gonzalo Tamayo dio 8 puntos en Peso con una buena marca, haciendo un break de su eramus en Polonia.
- Destacamos también a Goizane Garcia que batió el record del club en peso con 11m97.
Clasificación femenina
1- Atletiko San Sebastian 88.5 puntos.
2- SUPER AMARA BAT 76 puntos.
3- Tolosa c.f. 70.5 puntos.
4- Barrutia a.e. 62 puntos.
5- Bidezabal Durango a.t. 55puntos.
6- Txindoki a.t. 42 puntos.
7- Ezkerraldea a.k.t. 42 puntos.
8- LEA la Blanca 29puntos.
Foto de Borja de Leon
Clasificación masculina
1- Real Sociedad 94 puntos.
2- At. San Sebastian 70.5puntos.
3- SUPER AMARA BAT 63puntos.
4- Tolosa c.f. 60 puntos.
5- Durango Kirol Taldea 58puntos
6- Barrutia a.e. 43.5puntos.
7- Atletismo Santurtzi 39puntos.
8- LEA La Blanca 30puntos.
A continuación pasamos a detallar los resultados individuales de nuestros atletas masculinos:
1º Iker Arozena en el salto de longitud con una marca de 7.25m record club
1º Gonzalo Tamayo en el lanzamiento de peso con una marca de 13.57m
1º Joseba Larzabal en los 3000m con una marca de 8.45.55
2º Eki Vicente en el salto de altura con una marca de 1.80m
3º Adrian Mazo en los 60mv con una marca de 8.72
3º Unai González en el salto con pértiga con una marca de 4.10m
4º Iñigo Lozano en los 400m con una marca de 50.90 (Mejor marca personal)
4º Ahmed Moujane en la prueba de los 800m con una marca de 2.01.70
6º Imanol Bandrés en el triple salto con una marca de 11.33m
6º José Gómez en los 1500m con una marca de 4.06.86
7º Andoni Eizagirre en los 60m con una marca de 7.44
Beñat Miquelarena no tomo parte en los 200m por molestias.
6º puesto para el relevo 4x200 formado por, iker Arozena, Andoni Eizagirre, Urko Navarro e Imanol Bandres con una marca de 1.33.84.
Foto de Borja de Leon
A continuación pasamos a detallar los resultados individuales de nuestras atletas femeninas:
1ª Teresa Errandonea en los 60mv con una marca de 8.18
1ª Paula Añorga en el salto con pértiga con una marca de 3.30m
1ª Sara Villasante en los 1500m con una marca de 4.37.05
2ª Ane Zabala en los 3000m con una marca de 10.25.62
3ª Ana Gómez en los 200m con una marca de 26.32.
3ª Goizane García en el lanzamiento de peso con una marca de 11.97m Record club
3ª Alazne Garrido en los 400m con una marca de 1.00.12.
4ª June Lizaso en el salto de longitud con una marca de 5.10m.
4ª Laia Olascoaga en los 60m con una marca de 8.00.
5ª Izaro Irastorza en el salto de altura con una marca de 1.55m.
5ª Inge Ausan en el triple salto con una marca de 10.09m. (Mejor marca personal)
5ª Adriana De Prado en los 800m con una marca de 2.20.30.
4 puesto para el relevo 4x200 formado por Lucia Arrizabalaga, Nerea Sasiain, Malen Martínez e Irune Muguruza con una marca de 1.45.29
Las siguientes atletas, aparte de correr el relevo tomaron parte en los 60m extra
Malen Martínez en los 60m con una marca de 7.92 (Mejor marca personal)
Nerea Sasiain en los 60m con una marca de 8.35