7 medallas y dos marcas mínimas en el Cto. de Euskadi absoluto de PC


Este fin de semana también se ha disputado en el velódromo de Anoeta el campeonato de Euskadi Absoluto de pista cubierta en jornadas de sábado tarde y domingo mañana.

7 medallas las logradas por los atletas del SUPER AMARA BAT, 6 en el campeonato de Euskadi y 1 en el navarro desglosándose en 4 oros, 2 platas y un bronce:

- Oro y campeonato de Euskadi para Mikel Campon en el salto con pértiga, elevándose una vez más sobre los 5 metros exactos y no pudiendo con los 5.20 metros.
- Primer puesto también para una increíble Sara Villasante en los 1500 metros, que en una genial carrera paró el crono en 4´36´´27, que suponen su marca personal y mínima para el estatal absoluto.
- 1er puesto para Ahmed Moujane en los 1500 metros, carrera que dominó con autoridad y completó en 4´00´´22.
- El último oro vino de la mano del Navarro Gwendal Larque, que en su primer año como federado está consiguiendo grandes resultados y ha vencido el campeonato Navarro de 3000 metros con 9´25´´42.
- 2ª Malen de la Fuente en el salto con pértiga con unos geniales 3.20 metros. Malen se cuelga la medalla de plata y consigue su mejor marca personal y mínima para el campeonato de España sub18
- Medalla de plata también para Mikel Ruiz Lasa en el lanzamiento de peso, sólo por detrás del gran Carlos Tobalina con una marca de 11.57 metros.
- 3er puesto de Nerea Sasiain en los 400 metros con una marca de 58.48 segundos

IMG 20200223 WA0013

Resto de actuaciones:

- 4ªIrune Muguruza en los 400 metros con una marca de 58.63 segundos
- 4ª Paula Añorga en el salto con pértiga con una marca de 2.80 metros.
- 4ª Ane Etxebeste en el 1500 femenino con una marca de 4´53´´45
- 5ª Amaiur Errazkin en los 1500 metros con una marca de 4´53´´87.
- 5ª Malen Martínez con una marca de 9.03 semis y una marca de 9.06 segundos en la final de los 60 metros vallas.
- 5ª Laia Olascoaga con una marca de 8.06 semis y una marca de 7.96 segundos en la final de 60 metros
- 6ª Izaro Irastorza en el salto de altura con una marca de 1.50 metros
- 6ª June Lizaso en el salto de altura con una marca de también 1.50 metros
- 6º Jon Bittor Del Campo en los 800 metros con una marca de 2´03´´26
- 7ª Andrea Vaqueriza en el triple salto con una marca de 10.16 metros
- 7º Oscar Zalacain en el 1500 con una marca de 4´11´´73
- 8º Ander Avila en los 400 metros con una marca de 50.92 segundos
- 8º Imanol Bandres en los 60 metros vallas con una marca de 9.31 segundos
- 9º Josu Cuadrado en los 800 metros con una marca de 2´04´´75
- 10º Diego Tamayo en los 800 metros con una marca de 2´05´´12
- 12º Mikel Campon en los 60 metros con una marca de 7.17 semis y una marca de 7.32 segundos en la final.
- 13ª Miren Aristizabal en los 60 metros con una marca de 8.17 segundos.
- 17º Ander Lorenzo en los 800 metros con una marca de 2´14´´33
- 17ª Lucia Arrizabalaga en los 60 metros lisos con una marca de 8.25 segundos.

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access

Entidad financiera referente

laboral kutxa


orain kirola

obras especiales

conecta bidasoa