La primera jornada del Cto. de Gipuzkoa de categorías menores de PC trae 18 medallas


Este pasado sábado 1 de febrero se ha disputado la primera jornada del campeonato de Gipuzkoa de pista cubierta de categorías menores en el velódromo de Anoeta. Este campeonato se completará con la segunda jornada del día 15 de este mes.

Altísima participación de nuestra cantera con varios resultados destacados que pasamos a detallar. 18 medallas en esta primera jornada desgolsados en: 6 oros, 6 platas, 6 bronces. Marcas personales de Beñat Miquelarena e Alex Rodriguez con mínima estatal para ambos y mejores marcas personales de varios jóvenes atletas como Eki Vicente o Erika Samarzic.

Actuaciones de los atletas del SUPER AMARA BAT:

• 60 metros lisos

- 1ª Laia Olascoaga en categoría sub16 con 8.13 segundos. 8.10 segs en semifinales.
- 1º Beñat Miquelarena en categoría sub16 con 7.36 segundos. 7.37 segs en semis.
- 2ª Lucia Arrizabalaga en categoría sub18 con 8.27 segundos. 8.29 segs en semis.
- 2º Alex Rodriguez en sub16 con 7.60 segundos. 7.62 segundos en semifinales.
- 3º Imanol Bandres en sub20 con 7.69 segundos.
- 5ª Uxue Garrancho en sub16 con 8.49 segundos. 8.65 segundos en semifinales.
- 6ª Uxue Cia en sub18 con 8.43 segundos. 8.42 segundos en semifinales.
- 7ª Martina Villar en sub16 con 8.59 segundos. 8.69 segundos en semifinales.
- 8ª Jone Agirre en sub16 con 8.65 segundos. 8.76 segundos en semifinales.
- Ángel Casares 7.73 segundos en sub18.
- Iñigo Lavado 7.84 segundos en sub18
- June Lizaso 8.59 segundos en sub18

laia primer puesto


- Luken Aizpurua 8.60 segundos en sub16
- Nerea San Millán 8.75 segundos en sub18.
- Mattin Salas 8.77 segundos en sub18
- Olga Uruñuela 8.78 segundos en sub18.
- Maddi Mentaberri 8.89 segundos en sub16
- Iker Lopez 8.90 segundos en sub16
- Eider Etxaniz 8.91 segundos en sub16
- Oihana Setien 8.97 segundos en sub18
- Jone Baez 9.03 segundos en sub18
- Miriam Hamela 9.08 segundos en sub16
- Carla Romero 9.09 segundos en sub16
- Maider Navarro 9.11 segundos en sub18
- Nahia Bengoetxea 9.18 segundos en sub18
- Elaia Zapiain 9.36 segundos en sub16
- Pablo Guisasola 7.69 segundos en la PLP de 60 metros lisos

• 400 metros:

- 1ª Nerea Sasiain en sub20 con 58´´31.
- 2º Josu Franganillo en sub18 con 56´´13.
- 4ª Goreti Jimenez en sub18 con 1´03´´70
- 7ª Ara Telletxea en sub18 con 1´05´´89
- Ara Astudillo 1´07´´21 en sub18
- Nerea San Millán 1´07´´94 en sub18
- Jone Baez 1´09´´25 en sub18
- Susana Ruiz 1´06´´47 en la PLP de 400 metros.

• 600 metros:

- 3ª June Plaza en sub16 con 1´51´´46
- 3º Hodei Alkain en sub16 con 1´51´´87
- 4ª Nora Gametxo en sub16 con 1´52´´99
- 4º Aimar García en sub16 con 1´54´´52
- 9ª Ainitze Zabala en sub16 con 2´05´´72

• 1500 metros:

- Gwendal Larqué 4´20´´58 en la PLP de 1500 metros.

• Salto con pértiga:

- 1ª Malen de la Fuente en sub18 con 3.00 metros.
- 2ª Paula Añorga en sub18 con 2.80 metros.

podium pertiga

• Salto de longitud:

- 2º Iker Arozena en categoría sub20 con 6.47 metros en un único intento.
- 3ª June Lizaso en categoría sub18 con 5.19 metros.
- 3º Imanol Bandres en sub20 con 6.12 metros.
- 4º Iñigo Lavado en sub18 con 5.49 metros.
- 5ª Eider Etxaniz en sub16 con 4.38 metros.
- 7ª Miriam Hamela en sub16 con 4.29 metros.

• Salto de altura:

- 1º Eki Vicente en sub18 con 1.75 metros.
- 1º también Nikolas Gomez en sub18 con 1.75. Empatados a todo los dos.
- 3º Unai Martin Alcón en sub16 con 1.64 metros.
- Mikel Matey 1.90 metros en la PLP de altura.
- Mikel Arburua 1.78 metros en la PLP de altura.

• Lanzamiento de peso:

- 2ª Erika Samarzic en sub16 con 9.19 metros.
- 4ª Irati Hernandez Elola en sub16 con 7.44 metros.
- 6ª Leire Bollain en sub16 con 6.97 metros.

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access

Entidad financiera referente

laboral kutxa


orain kirola

obras especiales

conecta bidasoa