4 mínimas estatales en la PLP celebrada el 11 y 12 de Enero


El pasado sábado 11 de enero se disputó la PLP D del calendario de pista cubierta gipuzkoano en el velódromo de Anoeta de Donostia.

Destacar la alta participación de nuestros atletas más jóvenes y como resultados más destacados las mínimas estatales de los cadetes Beñat Miquelarena y Laia Olascoaga en 300 metros y Luis Aranzabal y Emi Elduayen en salto con pértiga. Además también hubo buenas marcas de Junkal Etxegaray en 200, Mikel Campón en pértiga y Mikel Arburua y Nico Gómez en salto de altura.

Resultados de los atletas del SUPER AMARA BAT:

• 200 metros lisos

- Iñigo Lavado 25´´02
- Josu Franganillo 25´´19

- Junkal Etxegaray 25´´73
- Irune Muguruza 26´´46
- Lucia Arrizabalaga 27´´01
- Goretti Jimenez 27´´78
- Uxue Cia 28´´12
- Maddi Benages 28´´35
- June Lizaso 28´´52
- Nerea San Millán 29´´63
- Jone Baez 29´´83
- Ara Astudillo 29´´91
- Susana Ruiz 30´´25
- Nahia Bengoetxea 30´´60
- Maider Navarro 31´´03

• 300 metros lisos:

- Beñat Miquelarena 37´´65 *Mínima España sub16*
- Unai Martin 43´´00
- Luken Rivero 46´´75

- Laia Olascoaga 42´´29 *Mínima España sub16*
- Goretti Jimenez 45´´53
- Martina Villar 45´´80
- Uxue Garrantxo 46´´16
- Mae Mendiburu 46´´46
- Eba Telletxea 47´´39
- Jone Aguirre 47´´91
- Jone Baez 48´´89
- Eider Etxaniz 49´´22
- Maddi Ariztegi 49´´59
- Miriam Hamela 50´´17
- Naiara Rodriguez 51´´04
- Maddi Mentaberri 51´´33

1408812365 kH8G 1517x900Diario Vasco

• 800 metros:

- Josu Cuadrado 2´02´´80
- Diego Tamayo 2´04´´49
- Oscar Zalacain 2´05´´86

- Amaiur Erranzkin 2´38´´99

• 1000 metros:

- Josu Iturrioz 3´11´´55
- Mikel Elosegui 3´22´´66

- June Plaza 3´33´´30
- June Conde 3´33´´70
- Hany Castro 3´33´´86
- Ione Etxeberria 3´35´´45
- Nora Gametxo 3´37´´14
- Nahia Garcia 3´37´´98
- Ane Etxebeste 3´45´´19
- Miren Tabar 3´48´´88

• Salto de Altura:

- Mikel Arburua 1.91 metros
- Nikolas Gómez 1.80 metros
- Eki Vicente 1.61 metros
- Aritz Zuazo 1.61 metros
- Unai Martin 1.50 metros

• Salto con Pértiga:

- Mikel Campon 4.90 metros
- Luis Aranzabal 4.40 metros *Mínima España sub23*

- Emi Elduayen 3.70 metros *Mínima España sub20*
- Malen de la Fuente 2.80 metros

• Salto de Longitud:

- Ander González 5.64 metros
- Mattin de Sande 5.57 metros
- Imanol Bandrés 5.54 metros

- June Lizaso 5.10 metros
- Izaro Irastorza 4.63 metros
- Andrea Vaqueriza 4.54 metros
- Nerea San Millan 4.20 metros
- Eider Etxaniz 4.15 metros
- Miriam Hamela 4.12 metros
- Eba Telletxea 4.12 metros
- Elaia Zapiain 3.71 metros

• Lanzamiento de Peso:

- Joseba Beunza 10.08 metros (4 kg)
- Unax Eraso 8.30 metros (4 kg)

- Erika Samardzic 8.00 metros (3kg)
- Irati Hernandez 7.95 metros (3kg)
- Leire Bollain 6.80 metros (3 kg)

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access

Entidad financiera referente

laboral kutxa


orain kirola

obras especiales

conecta bidasoa