Resultados PLP 2 y 3 del 20 al 27 de diciembre en Velódromo de Anoeta


Gran número de atletas del club tomaron parte en la prueba de libre participación del viernes 20 de diciembre pre- SantoTomás, y 27 de diciembre donde hubo marcas muy destacadas por parte de nuestros atletas.

Destacar la vuelta de la concentración de Sudáfrica de Teresa Errandonea que estrenó la temporada de pista cubierta con un gran 60 metros lisos en 7.61 segundos que suponen más de 1000 puntos en la tabla IAAF (1016) y dan grandes esperanzas para esta prometedora temporada. Además el 27 mejoró ese registro de 60 metros llevando su marca personal hasta 7.58 segundos y completó sus primeras vallas estrenando la temporada como nunca antes lo había logrado con un gran registro de 8.33 segundos.

Gran actuación en los 60 metros también de la cadete nacida en el 2005 Laia Olascoaga que ha conseguido marcar unos geniales 7.99 segundos y 8.00 segundos en las dos plps.

Muy buenos 400 metros de nuestras atletas femeninas, con 3 atletas por debajo del minuto como son Junkal Etxegaray (58´´47), Nerea Sasiain (58´´92) e Irune Muguruza (59´´73) y Alazne Garrido muy cerca (1´00´´13).

Geniales los 3000 metros en la segunda de las pruebas de libre participación de nuestros fondistas Joseba Larzabal y Sara Villasante. Joseba fue octavo en una prueba de altísimo nivel logrando una muy buena marca de 8´33´´18 y Sara por su parte se llevó la sexta plaza bajando de los 10 minutos con un tiempo exacto de 9´58´´55.

En categoría masculina hay que destacar al sub23 Gonzalo Tamayo, que ha dado comienzo su pista cubierta en un muy buen estado de forma, consiguiendo la mínima estatal sub23 en lanzamiento de peso y logrando su mejor marca personal y récord del club tanto de pista cubierta como de aire libre con un lanzamiento de 14.20 metros en la primera prueba y 14.14 metros en la segunda.

Resultados de los atletas del SUPER AMARA BAT:

 

• 60 metros lisos femeninos:

- Teresa Errandonea, 7.58 segundos 27 diciembre
- Teresa Errandonea, 7.61 segundos 20 diciembre
- Laia Olascoaga, 7.99 segundos 20 diciembre
- Laia Olascoaga 8.00 segundos 27 diciembre
- Malen Martinez 8.11 segundos 27 diciembre
- Malen Martínez, 8.17 segundos 20 diciembre
- Lucia Arrizabalaga, 8.33 segundos 20 diciembre
- Uxue Cia 8.45 segundos 27 diciembre
- Martina Villar 8.52 segundos 27 diciembre
- Maddi Benages, 8.54 segundos 20 diciembre
- Uxue Cia, 8.55 segundos 20 diciembre
- Amira Temsamani, 8.59 segundos 20 diciembre
- Martina Villar, 8.67 segundos 20 diciembre
- Olga Uruñuela, 8.72 segundos 20 diciembre
- Jennifer Alexa Sanchez, 8.75 segundos 20 diciembre
- Jennifer Alexa Sánchez 8.77 segundos 27 diciembre
- Jone Baez, 8.88 segundos 27 diciembre
- Eider Etxaniz, 8.91 segundos 20 diciembre
- Nerea San Millán 8.92 segundos 27 diciembre
- Mae Mendiburu 8.93 segundos 27 diciembre
- Maddi Mentaberri, 8.94 segundos 20 diciembre
- Onintza Larruskain, 8.96 segundos 27 diciembre
- Eider Etxaniz 8.97 segundos 27 diciembre
- Maddi Mentaberri 8.97 segundos 27 diciembre
- Nerea San Millán, 8.99 segundos 20 diciembre
- Jone Baez, 9.01 segundos 20 diciembre
- Onintza Larruskain, 9.05 segundos 20 diciembre
- Maider Navarro, 9.08 segundos 20 diciembre
- Miriam Hamela, 9.14 segundos 27 diciembre
- Susana Ruiz 9.16 segundos 27 diciembre
- Ainara Iguiñiz, 9.17 segundos 20 diciembre
- Ainara Iguiñiz 9.22 segundos 27 diciembre
- Elaia Zapiain 9.25 segundos 27 diciembre
- Elaia Zapiain, 9.30 segundos 20 diciembre
- Naiara Rodriguez 9.31 segundos 27 diciembre
- Miriam Hamela, 9.47 segundos 20 diciembre

• 60 metros lisos masculinos:

- Mikel Campon 7.41 segundos 27 diciembre
- Andoni Eizagirre 7.45 segundos 20 diciembre
- Mikel Arburua 7.63 segundos 20 diciembre
- Alex Rodriguez 7.63 segundos 20 diciembre
- Urko Navarro 7.63 segundos 27 diciembre
- Mikel Arburua 7.70 segundos 27 diciembre
- Alex Rodriguez 7.71 segundos 27 diciembre
- Imanol Bandrés 7.73 segundos 27 diciembre
- Ander González 7.76 segundos 27 diciembre
- Álvaro Zabalo 7.77 segundos 27 diciembre
- Mattin de Sande 7.87 segundos 27 diciembre
- Nicolas Gomez 7.89 segundos 27 diciembre
- Ander Gónzalez 7.93 segundos 20 diciembre
- Nikolas Gómez 8.09 segundos 20 diciembre
- Kerman Igiñiz 8.16 segundos 20 diciembre

• 60 metros vallas femeninos:

- Teresa Errandonea 8.33 segundos (0.84 absolutas) 27 diciembre
- Malen Martinez 9.26 segundos (0.84 absolutas) 27 diciembre
- Lucia Arrizabalaga 9.48 segundos (0.762m) 27 diciembre
- Nerea San Millán 10.23 segundos (0.762m) 27 diciembre
- Mae Mendiburu 10.93 segundos (0.762m) 27 diciembre

• 60 metros vallas masculinos:

- Imanol Bandrés 9.05 segundos (1.00m) 27 diciembre
- Mikel Arburua 10.98 segundos (1.067 absol) 27 diciembre

• 400 metros femenino:

- Junkal Etxegaray, 58.47 segundos 20 diciembre
- Nerea Sasiain, 58.92 segundos 20 diciembre
- Irune Muguruza, 59.73 segundos 20 diciembre
- Alazne Garrido, 1´00´´13 20 diciembre
- Goreti Jimenez, 1´04´´41 20 diciembre
- Ara Telletxea 1´07´´34 20 diciembre
- Nerea San Millán, 1´09´60 20 diciembre
- Ara Astudillo 1´10´´41 20 diciembre

• 400 metros masculino:

- Iker Arozena 52.30 segundos 20 diciembre
- Urko Navarro 53.68 segundos 20 diciembre
- Imanol Bandrés 54.29 segundos 20 diciembre
- Josu Franganillo 55.69 segundos 20 diciembre

• 600 metros:

- Julen Casado 1´35´´82 20 diciembre

• 1500 metros femeninos:

- Sara Villasante, 4´50´´63 20 diciembre
- Hiart Ibarguren, 4´54´´49 20 diciembre
- Laia Astudillo, 5´19´´21 20 diciembre
- Ainhoa Garcia, 5´25´´76 20 diciembre

• 1500 metros masculinos:

- Josu Cuadrado 4´16´´40 20 diciembre
- Ander Lorenzo 4´42´´76 20 diciembre
- Aritz Armezaba 5´10´´78 20 diciembre

• 3000 metros femenino:

- Sara Villasante 9´58´´55 27 diciembre
- Laia Astudillo 11´42´´43 27 diciembre
- Ione Etxeberria 12´49´´87 27 diciembre
- Miren Tabar 12´54´´14 27 diciembre

• 3000 metros masculino:

- Joseba Larzabal 8´33´´18 27 diciembre
- Josu Cuadrado 9´26´´44 27 diciembre
- Oscar Zalacain 9´31´´68 27 diciembre
- Diego Tamayo 9´56´´17 27 diciembre
- Ander Lorenzo 10´34´´33 27 diciembre

• Salto con pértiga femenino:

- Malen Ruiz de Azua, 4.30 metros 20 diciembre
- Malen Ruiz de Azua 4.20 metros 27 diciembre
- Emi Elduayen, 3.50 metros 20 diciembre
- Malen Orduña, 3.20 metros 20 diciembre
- Malen Orduña 3.20 metros 27 diciembre
- Malen de la Fuente 2.90 metros 27 diciembre
- Paula Añorga, 2.80 metros 20 diciembre
- Malen de la Fuente, 2.60 metros 20 diciembre
- Mikel Campon 4.70 metros 27 diciembre

• Salto de altura masculina:

- Mikel Arburua 1.80 metros 20 diciembre
- Nikolas Gómez 1.75 metros 20 diciembre
- Unai Martín 1.58 metros 20 diciembre

• Salto de altura femenina:

- Izaro Irastorza 1.45 metros 27 diciembre
- Nerea San Millán 1.35 metros 27 diciembre

• Salto de longitud:

- June Lizaso, 4.90 metros 20 diciembre

- Nikolas Gómez 5.64 metros 27 diciembre

• Triple salto:

- Andrea Vaqueriza 10.00 metros 27 diciembre
- Miriam Hamela, 9.58 metros 20 diciembre
- Elaia Zapiain, 9.09 metros 20 diciembre

- Kerman Igiñiz 10.87 metros 20 diciembre

• Peso femenino:

- June Lizaso 10.01 metros (bola 3kg) 20 diciembre
- Garazi Lurburu 9.48 metros (bola 4 kg absoluta) 20 diciembre
- Erika Samardzic 8.45 metros (bola 3kg) 20 diciembre
- Irati Hernández 7.96 metros (bola 3 kg) 20 diciembre

• Peso masculino:

- Gonzalo Tamayo 14.20 metros (bola 7.260 kg absoluta) 20 diciembre
- Gonzalo Tamayo 14.14 metros (bola 7.260 kg absoluta) 27 diciembre
- Joseba Beunza 10.63 metros (bola 4 kg) 27 diciembre
- Mikel Arburua 10.22 metros (bola 7.260 kg absoluta) 20 diciembre

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access

Entidad financiera referente

laboral kutxa


orain kirola

obras especiales

conecta bidasoa