51. Cross ciudad de Irun – Academia ELDUAIEN


Este domingo día 17 de noviembre en terrenos de la Ikastola Txingudi celebramos el 51º Cross Ciudad de Irun – Academia Elduaien, cross que abrió la temporada Gipuzkoana 2018-19. Tuvimos un frío y lluvioso día, y el terreno estaba muy embarrado y con zonas blandas que endurecieron mucho las carreras de esta edición.

 

Satisfacción por parte de todo el SUPER AMARA BIDASOA ATLETIKO TALDEA, ya que tuvimos una buena participación con cerca de 700 atletas, reuniendo en esta cita un total de 684. Un descenso normal de participación por las semanas previas tan lluviosas que hemos tenido y las duras condiciones del circuito por este motivo. Evolución de la participación:

- 2016: 173 federados y 630 escolares para un total de 803 participantes.
- 2017: 205 federados y 635 escolares para un total de 840 participantes.
- 2018: 193 federados y 621 escolares para un total de 814 participantes.
- 2019: 162 federados y 522 escolares para un total de 684 participantes.

Desde las 10h hasta las 13h se desarrollaron las carreras en un muy buen ambiente y con mucho público que se acercó a animar.

Agradecer la presencia de Cristina Laborda representando al Ayuntamiento de Irun, Bakartxo Elduaien de la academia Elduaien patrocinadora del cross y Aitor Garro (director deportivo de la Federación Gipuzkoana de Atletismo) que entregaron los premios a los vencedores de las diferentes carreras.

49083710051 62f7c771c0 c

También celebramos el 13º memorial Igor Hernandez por nuestro querido atleta cadete que que falleció a una edad muy temprana. Allí estuvo su hermano Unai, para entregar los premios al mejor sub16 masculino y femenina del club que fueron Mae Mendiburu y Julen Casado.

Los vencedores del 51. Cross Ciudad de Irún en categoría absoluta fueron los siguientes:

Categoría absoluta masculina:

1º - Hossain Kaanache Amghiraf (Deportes Apalategi) 25´09´´
2º - Martin Amilibia Aranburu (Deportes Apalategi) 25´31´´
3º - Anartz Artola Arin (CD Hernani) 25´46´´

Categoría absoluta femenina:

1ª – Leire Lopez Dambolenea (Atlético San Sebastián) 21´50´´
2ª – Uxue Ibañez Alda (Txindoki At.) 22´05´´
3ª – Lourdes Oyarzabal Etxeberria (Goierri Garaia) 22´52´´

En lo que respecta a la actuación de nuestros atletas, los más destacados fueron los siguientes:

- En categoría absoluta destacó Joseba Larzabal siendo sexto a tan sólo 5 segundos de la cuarta plaza. 20º fue Xabier Alonso y 21º Josu Cuadrado.

Y en el resto de categorías:

- 3ª Hiart Ibarguren en el sub18
- 5º Julen casado en sub16
- 6º Josu Cuadrado en sub23
- 8ª Mae Mendiburu en sub16
- 8ª Ainhoa García en sub18
- 9ª June Conde en sub16
- 9º Josu Iturrioz en sub16
- 11ª Nora Gametxo en sub16
- 12ª Jone Etxeberria en sub16
- 13ª Ana Oyharcabal en sub16
- 15ª Laia Astudillo en sub18
- 15º Emilio Recio en el veterano
- 17º Edi Eraso en el veterano
- 19º Ander Lorenzo en sub18

49083677686 c9eb2633d0 c

En escolares hubo muchísima participación de la escuela de los cuales, entre los 10 primeros entraron:

- 3º Oier Vazquez, Txingudi Ikastola, en alevín masculino
- 4º Bikendi Aizpiolea, Eguzkitza, en infantil masculino
- 6ª Mariela Beraza, Talaia, alevin femenino
- 8ª Eba Telletxea, Talaia, en infantil femenino
- 9º Unax Aranburu, Txingudi Ikastola, en infantil masculino
- 9º Mikel Beraza, Talaia, en alevin masculino
- 10º Iker Ibarguen, Txingudi Ikastola, en infantil masculino

Resumen de vencedores del 51. Cross Ciudad de Irún – Academia Elduaien:

• Categoría senior masculina: Hossain Kaanache Amghiraf (Deportes Apalategi) 25´09´´
• Categoría senior femenina: Leire Lopez Dambolenea (Atlético San Sebastián) 21´50´´

• Sub23 masculina: Anartz Artola Arin (CD Hernani) 25´46´´
• Sub23 femenina: Leire Lopez Dambolenea (Atlético San Sebastián) 21´50´´

• Sub20 masculina: Ekain Larrea Aranguren (Goierri Garaia) 18´25´´
• Sub20 femenina: Ane Otaegi Begiristain (C.D. Hernani) 11´52´´

• Sub18 masculina: Igor Mugarza Terán (Aloña-Mendi K.E) 19´23´´
• Sub18 femenina: Alejandra Najarro Rioja (CD AMA) 11´23´´

49083328943 1f7ae18477 c

• Sub16 masculina: Manex Cívico Urretabizkaia (Tolosa Club Fútbol) 8´57´´
• Sub16 femenina: Ane Martín del Campo (Tolosa Club Fútbol) sm

• Sub14 masculina (infantil): Martin Iriondo Lizaso (Orioko Kamel Ziani at) 7´11´´
• Sub14 femenina (infantil): Katia de la Fuente Zurutuza (Real Sociedad) 5´05´´

• Sub12 masculina (Alevín): Jon Urkizar Estibariz (Tolosa Club Fútbol) sm
• Sub12 femenina (Alevín): Laila Martinez Para (CD AMA) 5´38´´

• Sub10 masculina (Benjamin): Xabi Gezuraga (SUPER AMARA BAT)
• Sub10 femenina (Benjamin): Amane Arruabarrena (SUPER AMARA BAT)

• Master masculina: Unai Señoran Bengoa (Tolosa Club Fútbol) 8´54´´
• Master femenina: Itziar García Martín (Atlético San Sebastián) 9´00´´

Aquí teneis las fotos del Cross de Irun de este año

Eskerrik asko etortzeagatik eta datorren urterarte!

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access

Entidad financiera referente

laboral kutxa


orain kirola

obras especiales

conecta bidasoa