Una PLP con gran participación de nuestros/as atletas más jóvenes en Donostia


Este domingo 10 de junio por la mañana en el miniestadio de Anoeta se ha disputado una prueba de libre participación de varias disciplinas. Es la semana previa a la importantísima cita de las jornadas finales de liga, permanencia en división de honor de las chicas en Madrid y ascenso de primera división masculina en Huesca, por lo que varios atletas han descansado este fin de semana.

Aún y todo hemos tenido una amplia representación que pasamos a detallar a continuación:

 

• 100 metros lisos

- 11.41 segundos (+1.8 m/s) para Jokin Diaz.
- 11.45 segundos (+2.8 m/s) para Gorka Gil.
- 12.12 segundos (+1.8 m/s) para Imanol Bandrés
- 12.12 segundos para Álvaro Zabalo.
- 12.82 segundos para Joaquín Alonso.
- 13.37 segundos (+1.0 m/s) para Kerman Igiñiz.

- 12.67 segundos (+2.6 m/s) para Ana Gomez.
- 12.80 segundos (+2.6 m/s) para Laia Olascoaga.
- 13.27 segundos (+1.5 m/s) para Maddi Benages.
- 13.40 segundos (+1.5 m/s) para Uxue Cia.
- 13.43 segundos (+1.9 m/s) para Martina Villar.
- 13.53 segundos (+1.5 m/s) para Lucia Arrizabalaga.
- 13.64 segundos (+2.5 m/s) para Mae Mendiburu.
- 13.77 segundos (+2.4 m/s) para Lucia Mariscal.
- 13.96 segundos (+2.4 m/s) para Nerea San Millán.
- 14.01 segundos (+2.2 m/s) para Olga Uruñuela.
- 14.09 segundos (+2.1 m/s) para Eider Simon.
- 14.24 segundos (+2.1 m/s) para Oihana Setien.
- 14.32 segundos (+2.1 m/s) para Ainara Iguiñiz.
- 14.33 segundos (+0.9 m/s) para Eider Etxaniz.
- 14.45 segundos (+1.5 m/s) para Elaia Zapiain.
- 14.45 segundos (+2.5 m/s) para Nahia Bengoetxea.
- 14.62 segundos (+1.5 m/s) para Maider Navarro.

 

junkal etxegaray

• 200 metros

- 23.32 segundos (+2.5 m/s) para Andoni Eizagirre.
- 23.67 segundos (+2.5 m/s) para Gorka Gil.
- 24.07 segundos (+1.3 m/s) para Ander Armendia.
- 24.09 segundos (+1.3 m/s) para Urko Navarro.

- 25.80 segundos (+1.0 m/s) para Alazne Garrido.
- 27.99 segundos (+1.1 m/s) para Goreti Jimenez.
- 28.29 segundos (+1.1 m/s) para Lucia Mariscal.
- 29.24 segundos (+2.7 m/s) para Ara Astudillo.

 

• 300 metros

- 40.68 segundos para Álvaro Zabalo.

- 47.42 segundos para Eider Etxaniz.
- 49.90 segundos para Ainhitze Zabala.

 

• 400 metros

- 52.75 segundos para Asier Diaz.
- 54.80 segundos para Diego Tamayo.
- 54.96 segundos para Urko Navarro.

- 1´00´´25 para Junkal Etxegaray.
- 1´05´´83 para Goreti Jimenez.

 

gipuzkoa diego

• 1000 metros

- 3´21´´99 para Ainhoa García Zabalegi.

 

• 1500 metros

- 5´29´´33 para Laia Orbegozo.

 

• 3000 metros

- 9´41´´98 para Iñigo Eseverri.

 

• 100/110 metros vallas

- 15.49 segundos (+2.8 m/s) en los 110 mv (0.914) para Imanol Bandrés.
- 16.00 segundos (+2.4 m/s) en los 100 metros vallas (0.91) para Iñigo Lavado.
- 16.72 segundos (+0.9 m/s) en los 110 mv (1.067) para Alex Ugena.

- 16.81 segundos (+1.0 m/s) en los 100 mv (0.762) para Lucia Arrizabalaga.
- 17.77 segundos (+1.0 m/s) en los 100 mv (0.762) para Nerea San Millan.
- 18.30 segundos (+1.3 m/s) en los 100 mv (0.762) para Nahia Bengoetxea.
- 18.56 segundos (+1.3 m/s) en los 100 mv (0.762) para Maider Navarro.

 

• Salto de altura

- 1.80 metros para Nikolas Gomez. Gran marca personal para él.
- 1.50 metros para Iñigo Lavado.
- 1.50 metros para Unai Martin.

- 1.40 metros para Nerea San Millan.

 

• Salto con pértiga

- 4.20 metros para Malen Ruiz de Azua.
- 3.40 metros para Malen Orduña.
- 3.10 metros para Paula Añorga.
- 2.80 metros para Malen de la Fuente.

 

malen orduna

 

• Salto de longitud

- 6.94 metros (+1.3 m/s) para Iker Arozena.
- 5.77 metros (+1.4 m/s) para Imanol Bandrés.
- 5.76 metros (+0.0 m/s) para Mattin de Sande.

- 4.90 metros (+0.2 m/s) para Andrea Vaqueriza.
- 4.56 metros (+0.4 m/s) para Malen de la Fuente.

• Lanzamiento de disco

- 25.79 metros para Joseba Beunza con el disco de 1 kg.
- 20.61 metros para Mikel Elosegi con el disco de 1 kg.

• Relevo 4x100

- 52.07 segundos para el equipo SUPER AMARA BAT CADETE compuesto por Uxue Cia, Mae Mendiburu, Martina Villar y Laia Olascoaga.
- 54.43 segundos para el equipo compuesto por Malen de la Fuente, Lucia Mariscal, Paula Añorga y Goreti Jimenez.

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access

Entidad financiera referente

laboral kutxa


orain kirola

obras especiales

conecta bidasoa