La escuela y cantera del club sigue ilusionando en el Cto. de Gipuzkoa Infantil por centros escolares y clubes


Este fin de semana se ha disputado en campeonato de Gipuzkoa infantil de centros escolares y de clubes en Arrasate. A su vez se ha disputado en campeonato de Gipuzkoa alevín de marcha.

 

Un total de 6 equipos tomaron parte, 4 en categoría de centros escolares y 2 como equipos de club. También tuvimos 8 equipos participando en los relevos. En total sumamos 8 podios, 3 primeros puestos, 3 segundos puestos y 2 terceros puestos.

Campeonato de Gipuzkoa infantil por centros escolares - femenino

La competición comenzó con un doblete en el campeonato por centros escolares femeninos, donde el equipo de Talaia Ikastola se clasificó en 1ª posición, seguida del equipo de Txingudi Ikastola que fueron 2ª.

1 - Talaia Institutua 29.5 puntos
2 - Txingudi Ikastola 27.5 puntos
3 - Oriarte 24 puntos
4 - Santa Barbara 23 puntos
5 - Luberri 2 16puntos

Equipo de Talaia

Martina Villar en los 80m con una marca de 10.85 seg
Eba Telletxea en los 500m con una marca de 1.22.84
Hany Castro en los 1000m con una marca de 3.20.81
Maddi Mentaberri en lo 80mv con una marca de 15.86 seg
Jone Agirre en el salto de altura con una marca de 1.30m.
Elaia Zapiain en el salto de longitud con una marca de 4.05m
Irati Hernández en el lanzamiento de peso con una marca de 8.01m

4x80 de Talaia realizó una marca de 44.38 segundos.
4x80 de Talaia “B” realizo una marca de 46.30 segundos.

Equipo de Txingudi

Xubane Escudero en los 80m con una marca de 12.32 seg.
Uxue Garrantxo en los 500m con una marca de 1.26.96.
Malen Juaristi en los 1000m con una marca de 3.36.24.
Laia Olascoaga en lo 80mv con una marca de 13.11 seg.
Sara Montero en el salto de altura con una marca de 1.30m.
Izaro Martiarena en el salto de longitud con una marca de 3.65m.
Erika Samardzic en el lanzamiento de peso con una marca de 7.94m

4x80 de Txingudi realizó una marca de 44.23 segundos.

centros inf talaia

En el campeonato de relevos Txingudi Ikastola se clasificó en 1ª posición, 3ª posición para el equipo de Talaia Ikastola y 6ª posición para Talaia “B”.

1- Txingudi Ikastola 44.23
2- Santa Barbara 44.37
3- Talaia Institutua 44.38
4- Oriarte 45.69
5- Luberri 45.73
6- Talaia B 46.30
7- Arantzazuko Ama 47.16

Campeonato de Gipuzkoa infantil por centros escolares - masculina

En la categoría masculina por centros el equipo de Talaia Ikastola se clasificó en 3ª posición y Txingudi Ikastola terminaron 5os.

1- Mogel Isasi 39 puntos
2- San Benito 39 puntos
3- Talaia Insitutua 34 puntos
4- Jakintza Ikastola 34 puntos
5- Txingudi Ikastola 31.5 puntos
6- Oianguren Institutoa Ordizia 24.5 puntos
7- Oriarte 18 puntos
8- Jesuitinas 2 puntos

Equipo de Talaia

Jurgi Díaz en los 80m con una marca de 11.87 seg.
Joaquín Alonso en los 500m con una marca de 1.19.83.
Mikel Elosegi en los 1000m con una marca de 3.09.75.
Hodei Alkain en los 80mv con una marca de 15.07 seg.
Luken Ribero en el salto de altura con una marca de 1.35m.
Kerman Igiñiz en el salto de longitud con una marca de 4.92m
Joseba Beunza en el lanzamiento de peso con una marca de 12.27m.

4x80 de Talaia realizó una marca de 41.97 segundos.

Equipo de Txingudi

Beñat miquelarena en los 80m con una marca de 9.69 seg.
Unax Aramburu en los 500m con una marca de 1.26.34.
Iker Ibarguen en los 1000m con una marca de 3.22.05.
Unai Martin en lo 80mv con una marca de 14.00 seg.
Aritz Zuazo en el salto de altura con una marca de 1.53m.
Julen Casado en el salto de longitud con una marca de 4.51m.
Unax Eraso en el lanzamiento de peso con una marca de 7.75m

4x80 de Txingudi Ikastola realizó una marca de 45.10 segundos.

Y en el campeonato de relevos Talaia se clasificó en 3ª posición y 6ª posición para el equipo de Txingudi Ikastola.

1- Mogel Isasi 40.82
2- Talaia Institutua 41.97
3- San Benito 42.28
4- Jakintza Ikastola Ordizia 42.77
5- Oianguren Institutua 44.95
6- Txingudi Ikastola 45.10
7- Oriarte 45.40

centros inf talaia chicos

En la categoría de clubes, el club participó con dos equipos, uno en categoría femenina y otro en categoría masculina, ambos equipos realizaron una gran actuación, el equipo masculino terminó en 2ª posición y el femenino en el 4º puesto.

Campeonato de Gipuzkoa infantil por clubes - masculina

1- TCFSS - Tolosa C.F 37 puntos
2- BATSS - Super Amara BAT 27 puntos
3- JKESS - Jakintza Atletismo Kluba 21 puntos
4- RSOSS - Real Sociedad 19 puntos
5- AATSS - Arrasate Atletiko 13 puntos

Equipo de Super Amara Bidasoa Atletiko Taldea

Álvaro Zabalo en los 80m con una marca de 9.94 seg.
Josu Iturrioz en los 500m con una marca de 1.22.58.
Aimar Garcia en los 1000m con una marca de 3.32.05.
David Santamaria en lo 80mv con una marca de 14.54 seg.
Bikendi Aizpiolea en el salto de altura con una marca de 1.41m.
Beñat Cabrero en el salto de longitud con una marca de 3.74m.
Xabier Villameriel en el lanzamiento de peso con una marca de 7.10m

4X80 del BAT realizó una marca de 42.65 segundos.
4X80 del BAT “B” realizó una marca de 49.23 segundos.

Y en el campeonato de relevos por clubes la clasificación fue la siguiente:

1- Tolosa 41.80
2- Super Amara BAT 42.65
3- Jakintza AK 43.03
4- Arrasate Atletiko 44.60
5- Real Sociedad 44.83
6- Super Amara BAT B 49.23

clubs inf bat chicos

Campeonato de Gipuzkoa infantil por clubes - femenina

1- TCFSS - Tolosa C.F. 65 puntos
2- EIBSS - Deportivo Eibar 64 puntos
3- GGASS - Goierri Garaia 60 puntos
4- BATSS - Super Amara BAT 52 puntos
5- RENSS - Atletico Renteria 52 puntos
6- TATSS - Txindoki A.T. 51 puntos
7- GULSS - Gimnastica de Ulia 48 puntos
8- TOLSSB - Tolosa CF 41 puntos
9- RSOSS - Real Sociedad 40 puntos
10- GOISS - Goierri Garaia B 35 puntos

Equipo de Super Amara BAT

Maddi Ariztegi los 80m con una marca de 11.5 seg.
Mae Mendiburu en los 500m con una marca de 1.23.27.
June Conde en los 1000m con una marca de 3.27.40.
Maria Lavado en lo 80mv con una marca de 13.93 seg.
Maren Salcedo en el salto de altura con una marca de 1.35m.
Eider Etxaniz en el salto de longitud con una marca de 3.85m.
Olaia Murgia en el lanzamiento de peso con una marca de 6.00m

4x80 del BAT realizó una marca de 44.09 segundos.
4X80 del BAT “B” realizó una marca de 49.64 segundos.

Y en el campeonato de relevos por clubes la clasificación femenina fue la siguiente:

1- Tolosa CF 42.97
2- Deportivo Eibar 43.56
3- Gimnástica de Ulia 43.84
4- Goierri Garaia 43.92
5- Super Amara BAT 44.09
6- Tolosa 44.14
7- Txindoki AT 44.67
8- Atlético Renteria 44.76
9- Real Sociedad 45.23
10- Tolosa CF B 45.29
11- Atletico Renteria B 45.74
12- Goierri Garaia C 47.25
13- Tolosa CF C 48.38
14- Gimnástica de Ulia 49.53
15- Super Amara BAT B 49.64
16- Goierri Garaia B 49.70

equipo inf onyazrbi

RESULTADOS CAMPEONATO DE GIPUZKOA ALEVÍN DE MARCHA

En el campeonato de 1000 metros marcha alevín, el club se desplazó con un total de 4 alevines, obteniendo grandes resultados ya que los cuatro regresaron con medalla.

Oros para Dakota Serna en categoría femenina con una marca de 7´01´´y para Andoni Cordal en categoría masculina con una marca de 6´54´´, plata para Hugo Vázquez con una marca de 6´56´´ y bronce para Ibon Muñoz con una marca de 6´58´´.

marcha chicos ale

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access

Entidad financiera referente

laboral kutxa


orain kirola

obras especiales

conecta bidasoa