15 medallas en el Cto. de Euskadi Cadete, Juvenil y Junior de PC


Este pasado fin de semana, sábado 24 y domingo 25 de febrero, se ha celebrado el Campeonato de Euskadi sub16, sub18 y sub20 de pista cubierta en el velódromo de Anoeta. Hemos contado con un total de 33 participaciones de nuestros jóvenes atletas y estos han logrado un total de 15 medallas: 8 oros, 4 platas y 3 bronces.

 

OROS

  • Nerea Oyarzabal tras pelear duro a lo largo de la pista cubierta logró un premio merecido, campeona de Euskadi sub20 y lo que es más importante aún, la marca mínima exigida para el campeonato de España sub 20 en el salto de altura, ya que se elevó hasta los 1.58m.
  • Primera posición también para Alazne Garrido en la prueba de los 400m sub20 con una marca de 58.56 segundos. Impresionante la temporada que está realizando.
  • Oro para Junkal Etxegaray en la prueba de los 200m sub20 realizando un tiempo de 25.39 segundos en las semifinales y realizando un tiempo de 25.42 segundos en la final.
  • Campeona de Euskadi Cadete en salto con pértiga Malen de la Fuente con un salto de 2.40m, que supone una nueva marca personal para ella.
  • También en salto con pértiga pero en la categoría sub20 Malen Orduña se hizo con el título autonómico elevándose hasta los 3.40 metros.
  • Gonzalo Tamayo ganó el lanzamiento de peso sub20 lanzando 14.16 metros, marca con la que no quedó satisfecho y que seguro mejorará en el campeonato de España que tiene este fin de semana.
  • Jon Accardo en categoría sub16 que fue protagonista en dos ocasiones. Primero se subió a lo más alto del pódium en los 300m con una marca de 39.49 segundos. Más tarde subió nuevamente al pódium, en este caso al segundo cajón, en la prueba de los 60 metros lisos realizando una marca de 7.65 segundos en la semifinal y unos magníficos 7.49 segundos en la final.
  • Irune Muguruza en categoría sub16 fue primera en el 60mv con una marca de 9.38 seg en la semifinal y con un tiempo de 9.30 segundos en la final, Irune también tomó parte en el salto de longitud quedando en segunda posición con una marca de 4.90m y no contenta con ello también compitió en el lanzamiento de peso en el que terminaría en 3ª posición con un lanzamiento de 8.58 metros.

IMG 20180224 WA0128 1

PLATAS

  • Segunda plaza para Ana Gómez en los 60m sub20, realizó una buena semifinal con una marca de 7.91 y una gran final en la que realizó uno marca de 7.86 segundos.
  • Gran progresión la de Urko Navarro que se está adaptando muy bien a la pista cubierta y lo está demostrando a base de pódiums, en esta ocasión en los 600 metros con una marca de 1:35.87. para terminar en segunda posición en categoría sub16.

BRONCES

  • Nikolas Gómez en salto de altura con una marca de 1.55m que le sirvió para ser tercero en la categoría sub16.
  • Y en los saltos horizontales, Andrea Vaqueriza con un salto de 10.07 metros en triple salto fue tercera en la categoría sub20.

RESTO DE ACTUACIONES

- Imanol Bandrés en 60mv con una marca de 9.31 en semifinal y 9.25 en la final.
- June Lizaso en altura con una marca de 1.45m
- Iune Madejon en salto de longitug con una marca de 4.39.
- Lucia Mariscal en triple salto con una marca de 8.88m
- Ane Alzaga en triple salto con una marca de 9.88m
- Iune Madejon en triple salto con una marca de 9.27m.
- Eneko Arburua en lanzamiento de peso con una marca de 11.68m
- Mario González en lanzamiento de peso con una marca de 8.95m
- Imanol Peso en los 60m con una marca de 7.74.
- Alain López en los 60m con una marca de 7.78.
- Tasio Martiarena en los 60m con una marca de 7.62.
- Maddi Benages en los 60m con una marca de 8.54.
- Elene Gajate en los 60m con una marca de 8.65.
- Ane Eguiazabal en los 60m con una marca de 7.69
- Jone Artola en los 60m con una marca de 8.55.
- Uxue Cía en los 300m con una marca de 46.88.
- Elene Gajate en los 300m con una marca de 45.47.
- Diego Tamayo en los 800m con una marca de 2.05.64.

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access

orain kirola

urbycolan