Últimas noticias

2ª jornada Cto. de Gipuzkoa de alevines/infantiles en Arrasate. 112 participaciones y 10 medallas


El domingo 7 de abril se disputó la segunda jornada del campeonato de Gipuzkoa escolar en Arrasate, el club se desplazó con un gran número de atletas sumando un total de 112 participaciones y consiguiendo 10 medallas.

 

Oros

  • Gran actuación de la infantil Laia Olaskoaga en la prueba de los 80 metros lisos, con una marca de 10.63 en la semifinal e igualando la marca de la semifinal en la final para proclamarse vencedora de la prueba.

 

maren laia podium

 

Platas

  • Segunda plaza para Irati Hernández en la prueba de lanzamiento de peso infantil, un gran lanzamiento de 8.19 metros le sirvieron para afianzar la segunda plaza.
  • Concurso muy apretado en el salto de longitud alevín, donde Nora Aramendi se impuso para ser segunda con un salto 4.09 metros.

 

elaia nora podium

Bronces

  • Bronce para Elaia Tapia en el salto de longitud alevín quedándose a un centímetro de su compañera, salto de 4.08 metros para ser tercera.
  • Tercer puesto para Eider San Millan en la prueba de los 60 metros lisos alevín, con una marca de 8,97 en semifinales y una marca de 8,75 en la final.
  • Dos terceros puesto para el infantil Alvaro Zabalo, el primero de ellos en los 220 metros vallas con una marca de 30.94 segundos, el segundo de los bronces lo consiguió en la prueba de los 80 metros lisos con una marca de 9.94 segundos en la semifinal y una marca de 10.00 segundos en la final.
  • Maren Salcedo fue tercera en la prueba de los 80 metros infantil con una marca de 11.02 en la semifinal y 10.96 en la final.
  • Bronce para Hany Castro en la final de los 1000 metros infantil con una marca de 3.15.46. en una carrera rápida desde el inicio.
  • Tercer puesto para Julen Casado con una marca de 3.05.02 en los 1000 metros infantil en una carrera táctica.

 eider sm podium

Todas las actuaciones de la jornada

60 metros alevín femenino:

  • Eider Zumeaga con una marca de 9.41.
  • Leire Martiarena con una marca de 8.86 en la semifinal y 8.82 en la final.
  • Alaine Aguerralde con una marca de 9.11.
  • Elaia Tapia con una marca de 9.28.
  • María Bauza con una marca de 9.26.
  • Mariela Beraza con una marca de 9.34.
  • Dakota Serna con una marca de 9.70.
  • Lide Ribero con una marca de 10.32
  • Nora Aramendi con una marca de 9.03.
  • Nahia García con una marca de 10.37.

60 metros alevín masculino:

  • Lander Cereceda con una marca de 9.30
  • Hugo Vázquez con una marca de 9.51
  • Jon Gajate con una marca de 9.78
  • Markel Arruabarrena con una marca de 9.07.
  • Mikel Beraza con una marca de 10.19
  • Manex Zamora con una marca de 9.22
  • Rafael Caseau con una marca de 9.67

1000 metros alevín femenino:

  • Mariela Beraza con una marca de 3.40.96
  • Maite Iguiñiz con una marca de 3.43.05
  • Elene Casado con una marca de 3.45.30
  • Irati Michelena con una marca de3.47.81
  • Maria Bauza con una marca de 3.49.81
  • Nahia García con una marca de 3.56.27
  • Dakota Serna con una marca de 4.01.18

1000 metros alevín masculino:

  • Manex Zamora con una marca de 3.28.96
  • Mikel Beraza con una marca de 3.35.14
  • Alai Cabello con una marca de 3.40.78
  • Hugo Vázquez con una marca de 3.44.55
  • Markel arruabarrena con una marca de 3.47.74
  • Rafael Caseau con una marca de 3.51.46

alvaro podium 80

Longitud alevín femenino:

  • Dakota Serna con una marca de 3.81m
  • Mariela Berza con una marca de 3.68m
  • Alaine Aguerralde con una marca de 3.66m
  • Eider Zumeaga con una marca de 3.53m
  • Leire Martiarena con una marca de 3.48m
  • María Bauza con una marca de 3.43m
  • Eider San Millan con una marca de 3.35m

Longitud alevín masculino:

  • Rafael Caseau con una marca de 3.73m
  • Manex Zamora con una marca de 3.61m
  • Hugo Vázquez con una marca de 3.48m
  • Jon Gajate con una marca de 3.44

80 metros infantil femenino:

  • Mae Mendiburu con una marca de 11.08 en la semifinal y 11.14 en la final.
  • Martina Villar con una marca de 11.13 en la semifinal y 10.98 en la final.
  • Jone Aguirre con una marca de 11.63
  • Ximena Ceberio con una marca de 11.22
  • Uxue Garrantxo con una marca de 11.39
  • Maria Lavado con una marca de 11.43
  • Elaia Zapiain con una marca de 11.75
  • Eider Etxaniz con una marca de 11.87
  • Leire Bollain con una marca de 11.85
  • Hany Castro con una marca de 12.23
  • Maddi Mentaberri con una marca de 11.60
  • Ana Oyharcabal con una marca de 12.58
  • Enara San Pedro con una marca de 13.28
  • Jare García con una marca de 12.46
  • Inge Salazar con una marca de 12.72
  • Miren Tabar con una marca de 13.37
  • Carla Romero con una marca de 11.96
  • June Conde con una marca de 12.26

80 metros infantil masculino:

  • Bikendi Aizpiolea con una marca de 10.80
  • Kerman Igiñiz con una marca de 10.78
  • Joaquin Alonso con una marca de 10.81
  • Luken Ribero con una marca de 11.03
  • Beñat Cabrero con una marca de 11.63

1000 metros infantil femenino:

  • Eba Telletxea con una marca de 3.21.58
  • Nora Lasagabaster con una marca de 3.30.37
  • June Conde con una marca de 3.33.21
  • Malen Juaristi con una marca de 3.38.02
  • Ana Oyharcabal con una marca de 3.39.55
  • Mae Mendiburu con una marca de 3.24.05
  • Ane Etxebeste con una marca de 3.53.55
  • Miren Tabar con una marca de 4.03.65

1000 metros infantil masculino:

  • Asier Iguiñiz con una marca de 3.17.18
  • Mikel Elosegi con una marca de 3.19.46
  • Josu Iturrioz con una marca de 3.21.18
  • Bikendi Aizpiolea con una marca de 3.31.27
  • Iker Ibarguen con una marca de 3.39.74
  • Aimar García con una marca de 4.36.09

220 metros vallas infantil femenino:

  • María Lavado con una marca de 35.37
  • Eider Etxaniz con una marca de 37.72
  • Carla Romero con una marca de 38.56

infantiles arrasate

Altura infantil femenina:

  • Irati Hernández con una marca de 1.33m
  • Jone Aguirre con una marca de 1.30m
  • Maren Salcedo con una marca de 1.25m
  • Mae Mendiburu con una marca de 1.25m
  • Maria Lavado con una marca de 1.15m

Altura infantil masculina:

  • Joaquin Alonso con una marca de 1.45m
  • Unai Martin con una marca de 1.45m
  • Julen Casado con una marca de 1.35m
  • Kerman Igiñiz con una marca de 1.35m
  • Luken Ribero con una marca de 1.30m

Peso infantil femenino:

  • Erika Samardzic con una marca de 7.90m
  • Leire Bollain con una marca de 6.81m
  • Inge Errazkin con una marca de 6.45m
  • Xubane Escudero con una marca de 6.43m

Pero infantil masculino:

  • Joseba Beunza con una marca de 11.31m
  • Kerman Igiñiz con una marca de 8.93m
  • Mikel Elosegi con una marca de 8.32m
  • Unax Eraso con una marca de 7.83m

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access

orain kirola

obras especiales

conecta bidasoa

  • Irun
  • Hondarribia