Últimas noticias

103 participaciones y 9 medallas en la primera jornada del Cto. de Gipuzkoa Alevin-Infantil celebrada en Eibar


El pasado domingo día 31 se disputó la primera jornada del campeonato de Gipuzkoa escolar en la pista de Unbe (Eibar). El club se desplazó con gran número de jóvenes atletas, sumando hasta 103 participaciones y consiguiendo un total de 9 medallas en el campeonato.

 

Oros

  • El primer oro de la jornada fue para Laia Olaskoaga en los 150 metros lisos de la categoría infantil con una marca de 19.90 segundos.
  • El segundo oro de la jornada fue para el infantil Joaquín Alonso en la prueba de triple salto, en un concurso regular en la que su mejor marca fue de 11.31 metros.

joaquin alonso

Platas

  • Segundo puesto para la alevín Elaia Tapia, que demostró su valía en el salto de altura con una marca de 1.39 metros.
  • Gran segundo puesto para Aritz Zuazo en la prueba de jabalina infantil, con un gran lanzamiento de 27.18 metros quedándose cerca de la primera plaza.

Bronces

  • Bronce para Eider San Millan de la categoría alevín en la prueba de los 150 metros vallas con una marca de 24.98 segundos.
  • Tercer puesto para el alevín Manex Zamora en la prueba de los 2000 metros con una marca de 7.19.81.
  • Tercera plaza para Irati Hernández en la prueba de Jabalina infantil con un mejor lanzamiento de 21.19 metros.
  • Mae Mendiburu en la prueba de 150 metros infantil se subió al tercer cajón con una marca de 20.27 segundos.
  • Gran carrera de Alvaro Zabalo en la prueba de 150 metros infantil, realizando una marca de 18.57 segundos para lograr la tercera plaza.

6

Todas las actuaciones de la jornada

150m vallas alevín masculino

  • Diego Mendiburu con una marca de 28.22
  • Ekain Fraile con una marca de 29.31
  • Jon Gajate con una marca de 26.96
  • Hugo Vázquez con una marca de 27.37
  • Rafael Caseau con una marca de 27.13
  • Lander Cereceda con una marca de 27.63
  • Telmo Lazcanotegui con una marca de 26.63
  • Unai Eizagirre con una marca de 26.88
  • Samuel Castro con una marca de 28.65

    150m vallas alevín femenino
  • Dakota Serna con una marca de 26.10
  • Irati Mitxelena con una marca de 26.74
  • Leire Martiarena con una marca de 25.55
  • María Bauza con una marca de 26.42
  • Naia Llorente con una marca de 29.04
  • Lide Ribero con una marca de 31.03
  • Nora Aramendi con una marca de 25.39

Altura alevín femenina

  • Alaine Aguerralde con una marca de 1.24m
  • Nora Aramendi con una marca de 1.21m
  • Mariela Beraza con una marca de 1.10m
  • Eider Zumeaga con una marca de 1,15m

4

Altura alevín masculina

  • Manes Zamora con una marca de 1.27m
  • Adrian Sanchez con una marca de 1.27m
  • Unai Eizagirre con una marca de 1.24m
  • Ekain Fraile con una marca de 1.18m

150m alevín femenino

  • Eider San Millan con una marca de 21.70
  • Alaine Aguerralde con una marca de 21.82
  • María Bauza con una marca de 21.97
  • Elaia Tapia con una marca de 22.62
  • Irati Michelena con una marca de 23.31
  • Dakota Serna con una marca de 23.65
  • Lide Ribero con una marca de 25.52
  • Nora Aramendi con una marca de 21.92
  • Leire Martiarena con una marca de 22.24
  • Naia Llorente con una marca de 25.20

150m alevín masculino

  • Hugo Vázquez con una marca de 23.71
  • Diego Mendiburu con una marca de 24.45
  • Ekain Fraile con una marca de 25.02
  • Iñigo Arroyo con una marca de 25.69
  • Lander Cereceda con una marca de 23.64
  • Rafael Caseau con una marca de 24.09
  • Jon Gajate con una marca de 24.37
  • Telmo Lazcanotegui con una marca de 24.46
  • Samuel Castro con una marca de 25.39

Peso alevín masculino

  • Iñigo Arroyo con una marca de 6.95m
  • Manex Zamora con una marca de 6.30m
  • Samuel Castro con una marca de 6.10m

Peso alevín femenino

  • Elaia Tapia con una marca de 6.74m
  • Leire martiarena con una marca de 5.95m

5

2000m alevín masculino

  • Mikel Beraza con una marca de 7.45.87
  • Markel Arruabarrena con una marca de 8.24.43

2000m alevín femenino

  • Maite Iguiñiz con una marca de 8.15.87
  • Mariela Beraza con una marca de 8.19.27

Jabalina infantil masculina

  • Mikel Elosegui con una marca de 19.64m
  • Joseba Beunza con una marca de 19.12m

Jabalina infantil femenina

  • Izaro Martiarena con una marca de 19.47m
  • Olaia Murgia con una marca de 16.12m
  • Leire Bollain con una marca de 15.87m
  • Xubane Escudero con una marca de 11.85m

3000m infantil masculino

  • Asier Iguiñiz con una marca de 10.47.40
  • Julen Casado con una marca de 11.00.71
  • Josu Iturrioz con una marca de 11.21.18
  • Aimar García con una marca de 12.24.14

3000m infantil femenino

  • Hany Castro con una marca de 11.39.28
  • June Conde con una marca de 12.14..8
  • Ana Oyharcabal con una marca de 12.53.23
  • Jone Etxeberria con una marca de 13.20.21
  • Miren Tabar con una marca de 13.41.58
  • Ane Etxebeste con una marca de 13.44.05

150m infantil masculino

  • Bikendi Aizpiolea con una marca de 20.38
  • Luken Ribero con una marca de 20.52
  • Joseba Beunza con una marca de 20.35
  • Unai Martin con una marca de 20.19
  • Mikel Elosegi con una marca de 20.75
  • Beñat Cabrero con una marca de 21.17

 

2

 

150m infantil femenino

  • Maren Salcedo con una marca de 20.58
  • Eba Telletxea con una marca de 21.00
  • Maria Lavado con una marca de 21.05
  • Martina Villar con una marca de 20.50
  • Jone Agirre con una marca de 21.10
  • Ainhitze Zabala con una marca de 22.15
  • Eider Etxaniz con una marca de 21.74
  • Carla Romero con una marca de 22.97
  • Elaia Zapiain con una marca de 22.23
  • Maddi Mentaberri con una marca de 21.70
  • Leire Bollain con una marca de 22.40
  • Uxue Garrantxo con una marca de 20.72

Triple infantil femenino

  • Mae Mendiburu con una marca de 9.74m
  • Maren Salcedo con una marca de 9.30m
  • Elaia Zapiain con una marca de 9.19m
  • María Lavado con una marca de 8.93m

Triple infantil masculino

  • Bikendi Aizpiolea con una marca de 10.57m
  • Kerman Igiñiz con una marca de 10.39m
  • Alvaro Zabalo con una marca de 9.73m
  • Luken Ribero con una marca de 9.33m

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access

orain kirola

obras especiales

conecta bidasoa

  • Irun
  • Hondarribia