Últimas noticias

6 oros, 3 platas y 2 bronces en un magnifico Cto. de Euskadi absoluto


Gran campeonato con buena colección de medallas este fin de semana en la cita más importante en pista cubierta a nivel autonómico. 11 preseas, destacando los 5 Oros con marcas de gran calidad, 3 platas y 3 bronces.

 

Oros

  • Teresa Errandonea en los 60m vallas con una marca de 8.34 en la semifinal, mejorando registro de esta temporada y un tiempo de 8.42 en la final.
  • Malen Ruiz De Azua en el salto con pértiga con una marca de 4.25m . Luego intentó 4m41 y se quedó cerca de pasar.
  • Iker Arozena, sub20 de categoría, en longitud con un supersalto de 7.00m con el que bate el record del club y venció por delante de los mejores especialistas habituales de la prueba.
  • Joseba Larzabal corrió un gran 3000m y ganó con una marca de 8.36.52
  • Nerea Sasiain, sub20 también, en los 400m por fin le salió una marca que estaba buscando, 57´´13 y Oro para ella con nuevo record del club.
  • Alvaro Cerrón en los 60m con una marca de 7.11 en semifinales y una marca de 7.03, esta vez no pudo bajar de 7´´.

 

IMG 20190209 WA0024

 

Platas

  • Alex Ugena en los 60m vallas con una marca de 9.15 en semifinales y una marca de 9.42 en la final.
  • Malen Orduña en el salto con pértiga con una marca de 3.50m , siguió en el pódium a su compañera Malen.
  • Mikel Ruiz en el lanzamiento de peso con una marca de 11.45m.

Bronces

  • Jose Gomez de Arriba en los 3000m con una marca de 8.39.80. Jose hizo un carrerón y gracias a ello batió el record de Gipuzkoa M35.
  • Alazne Garrido en los 400m con una marca de 59´´02.

 

Joseba y Jose

 

Resto de participaciones

Elene Gajate en los 60m con una marca de 8.37.
Miren Aristizabal en los 60m con una marca de 8.28.
Rachida Kassimi en los 60m con una marca de 8.64
Uxue Cia en los 60m con una marca de 8.50
Joseba Amores en los 200m con una marca de 23.85
Mikel Arburua en los 200m con una marca de 23.59
Ander Armendia en los 200m con una marca de 23.78
Elene Gajate en los 200m con una marca de 27.70
Irune Muguruza en los 200m con una marca de 26.73
Junkal Etxegaray en los 200m con una marca de 26.30 en semifinales y una marca de 26.07 4º
Ana Sorondo en los 200m con una marca de 26.99
Jon Bittor Del Campo en los 400m con una marca de 52.03
Susana Ruiz en los 800m con una marca de 2.31.73 4ª
Josu Cuadrado en los 1500m con una marca de 4.18.93 10º
Hiart Ibarguren en los 1500m con una marca de 4.57.87 4ª
Malen Orduña en los 60m vallas con una marca de 9.53 en semifinales y una marca de 9.53 en la final 4ª

Ninbe Imaz en el salto de altura con una marca de 1.45m 9ª
June Lizaso en el salto de altura con una marca de 1.45m 10ª
Mikel Arburua en el salto de altura con una marca de 1.80m 5º
Paula Añorga en el salto con pértiga con una marca de 3.00m 4”
Malen De La Fuente en el salto con pértiga con una marca de 2.60m 6ª
Mikel Campon en el salto con pértiga con una marca de 4.60m 4º
Irune Muguruza en el salto de longitud con una marca de 5.00m 7ª
June Lizaso en el salto de longitud con una marca de 4.99m 8ª
Iune Madejon en el triple salto con una marca de 9.82m 7ª

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access

orain kirola

urbycolan

conecta bidasoa

  • Irun
  • Hondarribia