Últimas noticias

Cierre del 2018 con dos segundos puestos en la Copa de Euskadi de Clubs


El domingo 30 de diciembre se disputó en el Velódromo de Anoeta la Copa de Euskadi de clubs de pista cubierta, competición que ha servido para cerrar un gran año 2018.


Tanto el equipo femenino como el masculino del SUPER AMARA BAT repitieron grandes segundos puestos en la competición más importante por clubes de pista cubierta a nivel de Euskadi. Una competición con mucho ambiente y acogida, ya que abre la temporada de invierno a nivel autonómico.

Destacar también que se hicieron varias mínimas para campeonatos de España Absolutos y marcas personales.

Resultados Copa de Euskadi Femenina

  • 1- Atletiko San Sebastián 82,5 puntos
  • 2- Super Amara BAT 75,5 puntos
  • 3- Tolosa C.F. 64 puntos
  • 4- Barrutia 52,5 puntos
  • 5- Tximista Atletismo 51 puntos
  • 6- Bidezabal Atletismo 44,5 puntos
  • 7- Txindoki A.T. 42 puntos
  • 8- CA La Blanca 37 puntos

Resultados Copa de Euskadi Masculina

  • 1- Real Sociedad 97 puntos
  • 2- Super Amara BAT 79 puntos
  • 3- Tolosa C.F. 58 puntos
  • 4- Durango Kirol Taldea 53,5 puntos
  • 5- Atletiko San Sebastián 53 puntos
  • 6- Barrutia Atletismo 42 puntos
  • 7- Atmo. Portugalete 41,5 puntos
  • 8- Atletismo Santurtzi 41 puntos

copa euskadi equipo

Resultados individuales

Los puestos más destacados de la jornada fueron para:

  • 1º puesto para Teresa Errandonea en el 60v mostrando un gran estado de forma y marcando unos estupendos 8´´41 (Mínima Absoluta)
  • 1º puesto para Malen Ruiz de Azua volando en pértiga sobre 4,25m con carrera corta en su primera actuación de temporada (Mínima Absoluta)
  • 1º puesto para Mikel Campon en pértiga con 4,80m y cerca de pasar los 5m.
  • 1º puesto para Alvaro Cerron en el 60m con una gran registro de 6´´97
  • 1ª, Ane Zabala en los 3000m con una marca de 10´40´´93 corriendo sin rivales.
  • 2º, Aratz Rodriguez en 1500m con una brillante marca de 4´40´´65 que le suponen la mínima para el estatal Absoluto.
  • 2º, Joseba Larzabal en 3000m corriendo con cabeza y de menos a más. Marca de 8´39´´58 y apretando al 1º.
  • 2º, José Gómez de Arriba en un gran 1500m muy peleado y que se le escapó por poco 4´11´´56
  • 2º, Mikel Arburua en el salto de altura con una marca de 1.80m.
  • 3ª, Irune Muguruza en los 400m con una marca de 1´01´´04, mejor marca personal.
  • 3ª, Hiart Ibarguren en los 800m con una marca de 2.27.24
  • 3º, Ricardo Tevar en los 60mv con una marca de 8´´73, una pena la salida.
  • 3º,Gonzalo Tamayo en Peso ya recuperado y con una buena marca de 12,74m
  • 3ª, Saray Arozena en el lanzamiento de peso con una marca de 9,96m
  • 3ª, Junkal Etxegaray en los 200m con una marca de 26´´57.
  • 3º, Iker Arozena en el salto de longitud con una marca de 6.55m

 

Resto de las actuaciones

  • 4º, Ander Ávila en los 400m con una marca de 51.37.
  • 4º, Andoni Eizagirre en los 200m con una marca de 23.48.
  • 5ª, Izaro Irastorza, en el salto de altura con una marca de 1.50m
  • 5ª, Ana Gómez en los 60m con una marca de 8.17.
  • 6ª, June Lizaso en Longitud con un mejor salto de 4,96m
  • 6ª, Andrea Vaqueriza en Triple muy regular y 10,10m
  • 8ª, Imanol Bandres en Triple cumpliendo por el equipo con 11,63m

Los relevos de 4x200 el equipo femenino consiguió la segunda plaza con el cuarteto compuesto por, Ana Gómez – Ana Sorondo – Junkal Etxegaray – Malen Martinez con una marca de 1.45.27

El equipo masculino compuesto por Alvaro Cerron – Andoni Eizagirre – Mikel Arburua – Ander Armendia obtuvieron la tercera posición con una marca de 1.32.71

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access

orain kirola

obras especiales

conecta bidasoa

  • Irun
  • Hondarribia