Últimas noticias

Resultados de 2º PLP en Donostia y el GP de Marcha de Guadix


El pasado viernes 7 de diciembre se ha celebrado en el velódromo de Anoeta la segunda prueba de libre participación de pista cubierta. Volvimos a tener una amplia participación de atletas con actuaciones destacadas de Junkal Etxegaray con 25.87 segundos en los 200 metros, Aratz Rodriguez con 4´43´´86 en 1500 o Mikel Campon con 4.80 metros en la pértiga.

 

Los resultados de nuestros atletas fueron los siguientes:

- Junkal Etxegaray con 25.87 segundos en 200 metros.
- Nerea Sasiain con 26.25 segundos en 200 y 1´42´´02 en 600 metros.
- Nahia Salazar con 27.43 segundos en 200.
- Elene Gajate con 27.68 segundos en 200.
- Inge Salazar con 28.44 segundos en 200.
- Ane Eguiazabal con 28.81 segundos en 200.
- Eider Simon con 29.09 segundos en 200.
- Ainara Iguiñiz con 29.90 segundos en 200.
- Lucia Mariscal con 30.46 segundos en 200 y 10.79 segundos en 60 metros vallas.
- Susana Ruiz con 30.89 segundos en 200 y 1´49´´28 en 600 metros.
- Mikel Campon con 4.80 metros en salto con pértiga.
- Luis Aranzabal 4.00 metros en pértiga.
- Iker Arozena 3.70 metros en pértiga y 9.03 segundos en 60 metros vallas.
- Mikel Peña 3.30 metros en pértiga.
- Malen Orduña 3.50 metros en pértiga y 9.60 segundos en los 60 metros vallas.
- Malen de la Fuente 2.60 metros en pértiga, 4.32 metros en salto de longitud y 10.96 segundos en los 60 metros vallas.
- Aratz Rodriguez 4´43´´86 en los 1500 metros.
- Hiart Ibarguren 5´01´´22 en los 1500 metros.
- Laia Orbegozo 5´23´´86 en los 1500 metros.
- Ara Telletxea 5´32´´78 en los 1500 metros.
- Asier Diaz con 4´13´´23 en los 1500 metros.
- Diego Tamayo con 4´13´´84 en los 1500.
- Josu Cuadrado con 4´15´´45 en los 1500.
- Ander Lorenzo con 4´47´´84 en los 1500 metros.
- Daniel Gonzalez Soto con 4´48´´72 en los 1500.
- Irune Muguruza con 5.19 metros en salto de longitud y 9.58 segundos en 60 metros vallas.
- June Lizaso con 5.07 metros en longitud y 11.66 segundos en 60 metros vallas.
- Amira Temsamani con 4.71 metros en salto de longitud.
- Nerea San Millan con 4.32 metros en longitud, 1.30 metros en altura y 11.54 segundos en los 60 metros vallas.

32363985015 afd964bb9d k

- Oihana Setien con 3.70 metros en longitud.
- Malen Martinez 9.39 segundos en los 60 metros vallas absolutas.
- Lucia Arrizabalaga con 10.40 segundos en 60 metros vallas.
- Olga Uruñuela con 11.24 segundos en 60 metros vallas.
- Imanol Bandres con 9.02 en los 60 metros vallas y 24.90 segundos en los 200 metros.
- Nimbe Imaz con 1.42 metros en el salto de altura.
- Ander Aramendia con 24.11 segundos en los 200 metros y 1´30´´28 en los 600 metros.
- Mikel Arburua con 24.15 segundos en los 200 metros.
- Alain Lopez con 25.21 segundos en los 200.
- Urko Navarro con 25.60 segundos en los 200 metros y 1´35´´39 en los 600.
- Angel Casares con 25´´94 en los 200 metros.
- Tasio Martiarena con 25.98 segundos en los 200.
- Laia Olaskoaga con 1´51´´98 en los 600 metros.
- Uxue Cia con 1´54´´50 en los 600 metros.
- Ainhitze Zabala con 1´58´´66 en los 600.
- Iñigo Lavado con 1´38´´98 en los 600 metros.
- Unai Martin con 2´01´´93 en los 600.

 

GRAN PREMIO DE MARCHA CIUDAD DE GUADIX

Nuestros dos marchadores absolutos masculinos se han desplazado a Guadix a competir en el gran premio de marcha Ciudad de Guadix. Allí, ambos, han conseguido unos muy buenos resultados, venciendo Leo Romero en la categoría M35 y 9ª posición general con una gran marca de 21´53´´, que suponen un nuevo record del club y Pablo Rodriguez Martin, debutó con la camiseta del SUPER AMARA BAT, completando los 5 kilómetros en 23´02´´ para ser 14º de la competición.

IMG 20181210 WA0005

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access

orain kirola

obras especiales

conecta bidasoa

  • Irun
  • Hondarribia