Últimas noticias

Un inmejorable 50 aniversario del Cross Ciudad de Irun


Este domingo día 18 de noviembre en terrenos de la Ikastola Txingudi celebramos el 50º Cross Ciudad de Irun, cross que abrió la temporada Gipuzkoana 2018-19.

Tuvimos un día fresco y la lluvia respetó, mientras que el terreno estaba en buenas condiciones, sin demasiado barro ni zonas demasiado blandas que hubieran endurecido mucho el cross.

Gran satisfacción por parte de todo el SUPER AMARA BIDASOA ATLETIKO TALDEA, ya que una vez más superamos los 800 participantes, reuniendo en esta cita un total de 814. Evolución de la participación:

- 2016: 173 federados y 630 escolares para un total de 803 participantes.
- 2017: 205 federados y 635 escolares para un total de 840 participantes.
- 2018: 193 federados y 621 escolares para un total de 814 participantes.

Desde las 10h hasta las 13h se desarrollaron las carreras en un muy buen ambiente y con mucho público que se acercó a animar.

Agradecer la presencia de los históricos Mariano Haro, Carmen Valero, Jose Luis Gonzalez y Rene Jourdan vencedores del Cross de Irun y posteriormente internacionales y olímpicos, Jose Antonio Santano, alcalde de Irun, que se animó a dar el disparo de salida de las carreras absolutas y entregar algunos premios y Pedro Alegre, concejal de deportes de Irun que junto a Josema Soto, presidente del SUPER AMARA BAT entregaron los premios a los vencedores de las diferentes carreras.

CROSS ayunta

También celebramos el 12º memorial Igor Hernandez por nuestro querido atleta cadete que que falleció a una edad muy temprana. Allí estuvo su aita, para entregar los premios al mejor sub16 masculino y femenina del club que fueron Ainhoa Garcia Zabalegi y Mikel Iñaki Olvera.

Los vencedores del 50. Cross Ciudad de Irún en categoría absoluta fueron los siguientes:

Categoría senior masculina:
1º - Aitor Etxeberria (Deportes Apalategi) 26´37´´
2º - Kamel Ziani Huasisi (Orioko Kamal Ziani Atletismo Kluba) 26´47´´
3º - Atarratze Beñat Mota (Hiru Herri) 26´51´´

 

Categoría senior femenina:
1ª – Ainhoa Sanz (Goierri Garaia) 20´39´´
2ª – Marina Vicente (Beste Iruña) 21´04´´
3ª – Maider Gaztañaga (Txindoki) 21´10´´

En lo que respecta a la actuación de nuestros atletas, los más destacados fueron los siguientes:

- En categoría absoluta destacaron Ane Zabala en la femenina, siendo sexta. Mismo puesto, 6º fue Jose Gomez de Arriba, llegando en el mismo segundo de la quinta posición, mostrando su gran estado de forma. 12º fue Asier Diaz, 29º Josu Cuadrado, 33º Rober Monteiro, 34º Diego Tamayo y 42º Xabier Alonso. Nerea Sarriegi no pudo finalizar la prueba.

cross salida

Y en el resto de categorías:

- 1ª Ainhoa Garcia Zabalegi en sub16
- 3º Asier Diaz en sub23 masculino
- 3ª Laia Astudillo en categoría sub16 femenina
- 3º Hiart Ibarguren en categoría sub18 femenina
- 9º Josu Cuadrado en sub23 masculina
- 10º Diego Tamayo en sub23 masculina
- 10º Emilio Recio en veterano M45
- 11º Edi Eraso en veternano M45
- 12º Maianne Sarriegi en categoría sub 16 femenina
- 12º Ander Lorenzo en categoría sub18 masculina
- 13ª Ara Telletxea en categoría sub18 femenina
- 17º Urko Navarro en categoría sub18 masculina
- 17º Mikel Iñaki Olvera en sub16 masculino

En escolares hubo muchísima participación de la escuela de los cuales, entre los 10 primeros entraron:

- 2º Ekain Apalategi, Txingudi Ikastola, en alevín masculino
- 3ª Laia Olaskoaga, Txingudi Ikastola, en infantil femenino
- 6º Manex Zamora, Talaia, en alevín masculino
- 6º Julen Casado, Txingudi Ikastola, infantil masculino
- 6ª Hany Castro, Talaia, en infantil femenino
- 7ª Maite Iguiñiz, Txingudi Ikastola, en alevín femenino
- 7º Asier Iguiñiz, Txingudi Ikastola, infantil masculino
- 7ª Eba Telletxea, Talaia, en infantil femenino
- 8º Oier Vazquez, Txingudi Ikastola, en alevín masculino
- 8ª Mae Mendiburu, Colegio Alemán, en infantil femenino
- 9ª Mariela Beraza, Talaia, en alevín femenino
- 10ª Nora Aramendi , Talaia, en alevín femenino
- 10º Josu Iturrioz, El Pilar, en infantil masculino

Un buen equipo de voluntarios colaboró para que todo estuviese a punto y los atletas encontrasen todo preparado.

Eskerrik asko etortzeagatik eta datorren urterarte!

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access

orain kirola

urbycolan

  • Irun
  • Hondarribia