Últimas noticias

Exitazo de nuestra cantera bidasotarra


Magníficos resultados de la cantera en los campeonatos de Euskadi de clubes sub20 y sub16. Nuestros jóvenes atletas disputaron un gran campeonato el sábado 9 en Anoeta consiguiendo subir al podio en todas las categorías.

Primeros puestos para los equipos femeninos, que se subieron a lo más alto del podio tanto en el equipo sub20 como en el sub16. Los chicos por su parte fueron terceros también en las dos categorías (sub20 y sub16). Estos resultados muestran la gran labor de cantera que se está haciendo tanto en Irun como en Hondarribia desde el club y que el relevo para los mayores está garantizado.

Clasificaciones por equipos del Campeonato de Euskadi:

SUB20 FEMENINO

1- SUPER AMARA BAT 65 puntos
2- Tolosa CF 57 puntos
3- Atlético San Sebastián 51 puntos
4- Atletismo Santurtzi 50 puntos
5- Barrutia A.E 48 puntos
6- Tximista Atletismo 43 puntos
7- Bidezabal Atletismo 35 puntos
8- CA la Blanca de Vitoria 27 puntos

chicas euskadi mayores

SUB20 MASCULINO

1- Atlético San Sebastián 64 puntos
2- Deportivo Eibar 61 puntos
3- SUPER AMARA BAT 52 puntos
4- Barrutia A.E 51 puntos
5- Atletismo Santurtzi 48 puntos
6- Tolosa CF 41 puntos
7- C.A. Sendoa 37 puntos
8- CA la Blanca de Vitoria 36 puntos

chicos euskadi sub

SUB16 FEMENINO

1- SUPER AMARA BAT 67 puntos
2- Barrutia A.E. 55 puntos
3- Tolosa CF 53 puntos
4- Deportivo Eibar 47.5 puntos
5- Atletismo Santurtzi 47 puntos
6- Atlético San Sebastián 37.5 puntos
7- Deportivo Zornotza 23 puntos
8- Bidezaba Atletismo 21 puntos

chicas euskadi sub

SUB16 MASCULINO

1- Tolosa CF 41 puntos
2- Durango Kirol Taldea 30 puntos
3- SUPER AMARA BAT 28 puntos
4- Atletismo Santurtzi 26 puntos
5- CA Sendoa 21 puntos

chicos euskadi sub16

Y estos son los atletas participantes y los resultados obtenidos por los mismos:

SUB16 femenino

  • 1ª Maianne Sarriegi en 3000 marcha con 17´56´´35.
  • 1º el relevo 4x100 compuesto por June Lizaso, Irune Muguruza, Lucia Mariscal y Elene Gajate con 51.79 segundos.
  • June Lizaso en el salto de longitud con 5.32 metros (+1.3 m/s) a 1 cm de la victoria.
  • Elene Gajate en los 100 metros con 13.26 segundos (+1.9 m/s).
  • Amira Temsamani en los 300 metros vallas con 48.48 segundos.
  • Ara Telletxea en los 600 metros con 1´49´´89.
  • 3ª  Malen de la Fuente en el salto con pértiga con 2.10 metros.
  • 4ª Uxue Cia en los 300 metros con 45.28 segundos.
  • 4ª Maider Navarro en el lanzamiento de peso con 7.06 segundos.
  • 4ª Irune Muguruza en el lanzamiento de jabalina con 19.96 metros.
  • 6ª Ainhoa García en los 1000 metros con 3´26´´59.

SUB16 masculino

  • 1º Yon Accardo en los 100 metros con 12.22 segundos (+1.0 m/s)
  • 1º Nikolas Gomez en el salto de longitud con 5.55 metros (+1.3 m/s)
  • 1º el relevo 4x100 compuesto por Angel Casares, Urko Navarro, Mikel Iñaki Olvera e Iñigo Lavad con 49.79 segundos.
  • 2º Mikel Iñaki Olvera en 300 metros lisos con 43.31 segundos.
  • 2º Urko Navarro en los 600 metros con 1´35´´89.
  • 4º Unai Izquierdo en el lanzamiento de peso con 7.99 metros.
  • 4º Ángel Casares en el lanzamiento de jabalina con 20.22 metros.
  • 5º Iñigo Lavado en los 300 metros vallas con 50.01 segundos.

SUB20 femenino

  • 1ª Nahia Vicente en los 400 metros vallas con 1´07´´30.
  • 1ª Malen Orduña en el salto con pértiga con 3.20 metros.
  • 1ª Julene Herrero en el lanzamiento de jabalina con 31.98 metros.
  • 1º el relevo 4x100 compuesto por Ana Gómez, Alazne Garrido, Malen Orduña y Junkal Etxegaray.
  • 2ª Ana Sorondo en los 100 metros lisos con 13.19 segundos (+0.4 m/s).
  • 3ª Ana Gómez en el salto de longitud con 4.92 metros (0.0m/s).
  • 3ª June Madejon en el lanzamiento de peso con 9.30 metros.
  • 5ª Ane Eguiazabal en los 200 metros con 27.51 segundos (+0.4 m/s).
  • 5ª Sara Revuelta en los 400 metros con 1´01´´61.
  • 6ª Nahia Salazar en los 1500 metros con 6´22´´86.
  • 6ª Maite Orbegozo en los 800 metros con 2´49´´11.

SUB20 masculino:

  • 1º Iker Arozena en los 400 metros vallas con 57.44 segundos que suponen la mínima para el estatal juvenil.
  • 1º Eneko Arburua en el lanzamiento de peso con 11.62 metros.
  • 2º Asier Diaz en los 1500 metros con 4´05´´66.
  • 2º Josu Cuadrado en los 800 metros con 2´06´´37.
  • 2º Imanol Bandrés en el salto con pértiga con 2.90 metros.
  • 5º Diego Tamayo en los 400 metros lisos con 52.80 segundos.
  • 6º Tasio Martiarena en los 100 metros con 12.26 segundos (+1.0 m/s).
  • 6º Ander Gonzalez en los 200 metros con 25.83 segundos (+1.7 m/s).
  • 6º el relevo 4x100 compuesto por Ander Gonzalez, Imanol Peso, Alain Lopez y Tasio Martiarena con 47.36 segundos.
  • 7º Mario Gonzalez en el lanzamiento de jabalina con 19.69 metros.
  • 7º Alain Lopez en el salto de longitud con 5.23 metros (0.0 m/s).

 

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access

orain kirola

urbycolan

  • Irun
  • Hondarribia