Super Amara BAT

Últimas noticias

42 participaciones y 19 medallas en el Cto. de Gipuzkoa de categorías menores y veteranos


Este pasado sábado 12 de mayo se ha celebrado el Campeonato de Gipuzkoa de categorías menores y veteranos (más una PLP) de aire libre en el Miniestiadio de Anoeta de Donosti. Como viene siendo habitual en nuestros jóvenes atletas, hemos tenido una participación altísima y hemos logrado muchísimos títulos y medallas en este provincial.

Hemos contado con un total de 42 participaciones y estos han logrado un total de 19 medallas: 12 oros, 5 platas y 2 bronces.

OROS

  • Buena victoria de Junkal Etxegaray en los 200 metros sub20 con un tiempo de 25.61 segundos (+1.0m/s). Otra medalla más para la colección de Junkal.
  • Oro también para su compañera de entrenamientos Alazne Garrido, que en esta ocasión probó con el 400 metros vallas completándolo en un muy buen tiempo de 1´06´´12.
  • Malen Orduña venció en el salto con pértiga sub20 haciendo una marca similar a la conseguida el fin de semana pasado en el campeonato de Euskadi elevándose hasta los 3.25 metros.
  • Brillante actuación de la cadete Irune Muguruza en los 300 metros vallas sub 16. Irune venció con autoridad con un marcón de 46´´68.
  • Genial también la jovencísima Laia Astudillo que completo un gran 3000 metros lisos sub16 con un tiempo de 11´32´´40.
  • Gran competición la de Iker Arozena, que está demostrando su gran estado de forma y se llevó dos marcas personales para casa. El oro lo consiguió en el salto con pértiga sub18 con 3.60 metros. Iker también fue 5º en el 200 con una marca de 23.47 segundos (+1.9 m/s).
  • Victoria para Urko Navarro en un exigente y rápido 600 sub16 que lo completó en un tiempo de 1´34´´57
  • Buen 800 el de Asier Diaz que se impuso en la categoría sub 20 bajando de 2 minutos, haciendo exactamente 1´59´´57.
  • Oro también para Gonzalo Tamayo en el lanzamiento de peso junior con un mejor intento por encima de los 14 metros, 14.25 exactamente.
  • Victoria en el salto de altura sub16 de Nikolas Gomez que consiguió elevarse hasta 1.64 metros.
  • Izaro Irastorza se llevo el provincial sub18 de lanzamiento de jabalina con un mejor intento de 25.92 metros.
  • La última victoria nos la dio la veterana Susana Ruiz Oficialdegi que ganó el 800 veterano en la categoría W40 con un tiempo de 2´32´´74.

junkal gipuzkoa

PLATAS

  • Plata también para Malen de la Fuente en el salto con pértiga sub16 que en esta ocasión se elevó hasta 2.35 metros.
  • También en la pértiga, pero en este caso la sub18, Imanol Bandrés consiguió superar el listón en 2.90 que le valieron para ser segundo. Posteriormente lograría el mismo puesto en los 400m vallas sub18.
  • Segunda posición en el 600 metros sub16 para June Lizaso, que completó la prueba en unos buenos 1´46´´80.
  • La última plata fue para Felicísimo Vicente en los 5000 metros veteranos M50 que los completó en 18´29´´40.

imanol gipuzkoa

BRONCES

  • Bronce para Ana Gomez en los 200 metros sub 20 con un tiempo de 27.35 segundos y un viento de +1.0 m/s.
  • El otro bronce fue para Diego Tamayo en los 800 metros sub20. Diego en esta ocasión no pudo bajar de los 2 minutos marcando un tiempo final de 2´01´´65.

gipuzkoa diego

RESTO DE ACTUACIONES

  • Eneko Arburua en el lanzamiento de peso sub18 con 11.37 metros.
  • Lucia Mariscal en el triple salto sub16 con 9.87 metros.
  • June Madejon en el triple salto sub18 con 9.30 metros.
  • Mario Gonzalez en el lanzamiento de peso sub18 con 9.06 metros.
  • Ana Sorondo en el 200 sub18 con 27.37 segundos (+1.0 m/s).
  • Elene Gajate en los 300 metros vallas sub16 con 54.36 segundos.
  • Ara Telletxea en los 600 metros sub16 con 1´50´´24.
  • Ara Astudillo en el triple salto sub16 con 8.28 metros.
  • Uxue Cia 300 metros vallas sub16 con 59.84 segundos.
  • 10º Ander Lorenzo en 1500 metros obstáculos sub16 con 5´30´´42
  • 10º Imanol Peso en los 200 metros sub20 con 25.33 segundos (+2.0 m/s)
  • 11º Tasio Martiarena en los 200 metros sub18 con 25.61 segundos (+1.9 m/s)
  • 11ª Ane Egiazabal en los 200 metros sub18 con un tiempo de 28.09 segundos (+1.7 m/s)
  • 11º Alain Lopez en los 200 metros sub20 con 25.43 segundos (+2.0 m/s)
  • 12º Ander Gonzales en los 200 metros sub20 con 25.72 segundos (+3.9 m/s)
  • 21ª Eider Simon en los 200 metros sub18 con 30.08 segundos (+2.0 m/s)

PRUEBA DE LIBRE PARTICIPACIÓN

Paralelamente al campeonato de Gipuzkoa se disputó una PLP donde obtuvimos resultados destacados sobre todo en la pértiga, donde Malen Ruiz de Azua se elevó hasta 4.20 metros e intentó marca personal de 4.35 metros con los que no pudo. Mikel Campon y Luis Aranzabal también realizaron una buena competición de pértiga elevándose hasta 4.80 y 4.20 metros respectivamente.

Ander Avila subió de distancia, de los 400 a los 800 metros y bajó de los 2 minutos, realizando una buena marca de 1´58´´10.

La última de las pruebas en la que participaron los nuestros fueron los 200 metros en la que compitieron Andoni Eizagirre y Mattin de Sande que completaron la prueba en 23.66 segundos (-0.5 m/s) y 25.32 segundos (+2.0 m/s) respectivamente.

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access


 

urbycolan

 

diploma gestion avanzada

orain-kirola

  • Irun
  • Hondarribia