Últimas noticias

Una cantera que ilusiona. Las/os alevines enmarcan un buenísimo año con un espectacular Cto. de Gipuzkoa por equipos


El domingo se celebró en la pista de Tolosa el Cto. de Gipuzkoa por centros y clubs + Cto. de Gipuzkoa de relevos de la categoría alevin, donde nuestra escuela participó con 2 equipos femeninos en la categoría de centros – Talaia y Txingudi Ikastola- más 2 equipos femeninos y 1 equipo masculino en la categoría de clubs.

 

Tras los buenos resultados individuales logrados este año por nuestras/os alevines, todo indicaba que podrían hacer un buen trabajo colectivo y así fue:

Las del Talaia compitieron de manera espectacular y acabaron campeonas de Gipuzkoa, ganando 4 de las 8 pruebas y con una puntuación total de 64 puntos.

Para redondear la jornada, se impusieron en el Relevo, proclamándose campeonas de Gipuzkoa de relevos por centros con una marca de 34,2 segundos.

gip eq chicas centros

Este fue el equipo y sus resultados:

Eba Telletxea en el 60 vallas con una marca de 10,2 segundos
Hany Castro en los 1000m con un marca 3'21''00
Nora Aramendi en el lanzamiento de Peso con una marca de 6.65 metros
Leire Bollain en los 60m con una marca de 9,7 segundos
Maria Lavado en el salto de longitud con una marca de 4,05 metros
Maren Salcedo en el salto de altura con una marca de 1,29 metros

El relevo del 4x60m se formó con: Maren Salcedo – Maria Lavado – Hany Castro – Eba Telletxea con un registro de 34,2 segundos

gip eq chicas centros relevo

Las chicas del Talaia compartieron podium con sus compañeras del Txingudi Ikastola, al proclamarse estas terceras de gipuzkoa por centros. Las chicas del Txingudi consiguieron 53 puntos con muy buenas actuaciones.

Este fue el equipo y sus resultados:

Alaine Aguerralde en el 60 vallas con una marca de 11,4 segundos
Malen Juaristi en los 1000m con un marca 3'35''6
Xubane Escudero en el lanzamiento de Peso con una marca de 7.22 metros
Uxue Garrancho en los 60m con una marca de 9,3 segundos
Elaia Tapia en el salto de longitud con una marca de 3,89 metros
Izaro Martiarena en el salto de altura con una marca de 1,00 metros

El relevo del 4x60m logró un 5º puesto con una marca de 36,7 segundos.

La buena jornada de resultados prosiguió en la categoría de clubes.

El equipo de chicos “Super Amara BAT” logró la victoria en el Cto. de Gipuzkoa por clubes masculino, compitiendo de manera muy regular, 2 victorias, 2 segundos y 2 cuartos puestos en las 8 pruebas celebradas que les otorgaron una puntuación final de 42,5 puntos.

Los chicos también completaron su buenísima actuación consiguiendo ser subcampeones de gipuzkoa en relevos por clubs.

gip eq chicos clubs

Este fue el equipo y sus resultados:

Jurgi Diaz en el 60 vallas con una marca de 11,2 segundos
Unax Aramburu en los 1000m con un marca 3'31''5
Unai Eizagirre en el lanzamiento de Peso con una marca de 6.19 metros
Luken Ribero en los 60m con una marca de 8,7 segundos
Bikendi Aizpiolea en el salto de longitud con una marca de 4,13 metros
Jon Goñi en el salto de altura con una marca de 1,29 metros

El relevo del 4x60m se formó con: Mikel Arana – Jurgi Diaz – Bikendi Aizpiolea – Luken Ribero con un registro de 35,4 segundos

gip eq chicos clubs relevos

Los dos equipos de chicas que compitieron en la categoría de clubs fueron el “Super Amara BAT” y el “Super Amara BAT B”.

El primero, compuesto por alevines de primer año, consiguieron un meritorio 6º puesto a solo 2,5 puntos del pódium y un magnifico 3º puesto en el Cto. de Gipuzkoa de relevos por clubs.

Este fue el equipo y sus resultados:

Dakota Serna en el 60 vallas con una marca de 12,0 segundos
Maria Bauza en los 1000m con un marca 3'51''1
Irati Erro en el lanzamiento de Peso con una marca de 5.34 metros
Leire Martiarena en los 60m con una marca de 9,5 segundos
Eider Zumeaga en el salto de longitud con una marca de 3,52 metros
Eider San Millan en el salto de altura con una marca de 1,10 metros

El relevo del 4x60m se formó con: Leire Martiarena – Eider Zumeaga – Maria Bauza –Eider San Millan con un registro de 37,9 segundos

gip eq chicas clubs relevos

El segundo equipo, el “Super Amara BAT B” sufrió bajas a última hora y solo pudieron competir 3 de las 6 participantes. Consiguieron un 11º puesto.
Este fue el equipo y sus resultados:

Andrea Gomez en el 60 vallas con una marca de 12,2 segundos
Nerea Lopez en los 1000m con un marca 4'03''4
Eneritz Aizpiolea en los 60m con una marca de 10,9 segundos

Finalmente, el último relevo independiente lo formaron:

Nerea Lopez – Eneritz Aizpiolea – Andrea Gomez – Irati Erro con un registro de 40,8 segundos

 

Cto de Gipuzkoa de 3000m marcha Infantil

 

Junto al Cto. de Gipuzkoa por centros y clubs se celebró en cto. de gipuzkoa de 3000m marcha donde participaron varias de nuestras jóvenes atletas.

El resultado mas destacado fue el de Maianne Sarriegi con una marca de 17´29´´2 que la coloca como campeona de Gipuzkoa.

También subió al tercer cajón del pódium June Conde que completó los 3000m con una marca de 18´21´´3.

Cerquita se quedo Mae Mendiburu con unos 19´02´´9.

Photo from Adur

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access

orain kirola

urbycolan

  • Irun
  • Hondarribia