Super Amara BAT

Últimas noticias

Muy buen papel de nuestras/os escolares en el 3º encuentro del Cto. de Gipuzkoa Alevin-Infantil en Irun


Gran campeonato de Gipuzkoa celebrado el domingo en la pista de Playaundi. Un total de 117 participaciones y 10 medallas obtenidas por los jóvenes atletas del club: 1 oro, 5 platas y 4 bronces.


La actuación más destacada de la jornada vino de la atleta alevín  Eba Telletxea que obtuvo medalla en dos pruebas. Un primer puesto en la prueba de 500 metros con una marca de 1´28´´4. Eba también obtuvo una medalla de plata en el salto de longitud, con una marca de 4.34 metros para completar su gran actuación.

gipuzkoa podium 500

Otro de los atletas destacados de la jornada fue Bikendi Aizpiolea que subió 3 veces al podio con dos segundos puestos y un tercero. Fue plata en los 60 metros vallas con una marca de 10.5 segundos en semifinal y 10.4 en la final. La segunda plata la obtuvo en la prueba de 500 metros con una marca de 1´29´´4. Su última medalla, el bronce, lo consiguió en el salto de longitud con una marca de 4.40 metros.

Segundo puesto para Maria Lavado en los 60 metros vallas con una marca de 10.7 segundos en la semifinal y de 10.7 segundos también en la final. Maria también fue tercera en el salto de longitud con un mejor intento de 4.19 metros.

gipuzkoa podium 60mv

Hany Castro también fue segunda en la prueba de los 500m con una marca de 1´29´´6 sólo por detrás de Eba.

Medalla de bronce para Maren Salcedo en un apretadísimo final del 60 metros vallas alevín con una marca de 10.7 segundos.

Tercer puesto para Joaquín Alonso en el salto de altura infantil, con una marca de 1.57 metros.

gipuzkoa podium joaco

Resto de actuaciones

500 metros alevín femenino

- Malen Juaristi con una marca de 1.35.2
- Uxue garrancho con una marca de 1.38.4
- Nora Aramendi con una marca de 1.41.9
- Alaine Aguerralde con una marca de 1.42.7
- Leire Martiarena con una marca de 1.43.4
- María Bauza con una marca de 1.43.5
- Aiora Hernandorena con una marca de 1.40.0
- Elene Casado con una marca de 1.44.8
- Eider San Millán con una marca de 1.49.2
- Irati Erro con una marca de 1.51.1
- Eider Zumeaga con una marca de 1.50.5
- Elaia Tapia con una marca de 1.50.7
- Lierni Zabalo con una marca de 2.00.0

500 metros alevín masculino

- Iker Ibarguen con una marca de 1.35.5
- Luken Ribero con una marca de 1.39.9
- Manex Zamora con una marca de 1.42.3
- Unai Eizaguirre con una marca de 1.47.4
- Ioar Laka con una marca de 1.47.8
- Iñigo Arroyo con una marca 1.49.8

gipuzkoa llegada 60mv

500m infantil femenino

- Laia Olaskoaga con una marca de 1.26.1
- Mae Mendiburu con una marca de 1.26.4
- Ainhitze Zabala con una marca de 1.30.9
- Nerea San Millán con una marca de 1.31.6
- Nahia Bengoetxea con una marca de 1.33.2
- June Conde con una marca de 1.34.0
- Lucia Arrizabalaga con una marca de 1.36.0
- Martina Villar con una marca de 1.39.1
- Elaia Zapiain con una marca de 1.41.3
- Eider Etxaniz con una marca de 1.41.7
- Carla Romero con una marca de 1.43.3
- Uxue Cía con una marca de 1.30.2
- Nora Angulo con una marca de 1.35.5
- Libe Iriazabal con una marca de 1.38.8
- Maider Navarro con una marca de 1.39.4
- Nahia García con una marca de 1.41.3
- Jone Báez con una marca de 1.44.2
- Jone Etxeberria con una marca de 1.55.7

500 metros infantil masculino

- Julen Casado con una marca de 1.29.5
- Josu Iturrioz con una marca de 1.29.9
- Beñat Cabrero con una marca de 1.34.9
- Iñaki Olvera con una marca de 1.24.7
- Aimar García con una marca de 1.41.2

gipuzkoa infantiles

80m vallas infantil femenino

- Laia Olaskoaga con una marca de 13.5
- Mae Mendiburu con una marca de 14.7
- Nerea San Millán con una marca de 14.3
- Lucia Arrizabalaga con una marca de 15.0
- Ainhitze Zabala con una marca de 16.0
- Olaga Uruñuela con una marca de 15.1
- Nahia Bengoetxea con una marca de 15.5
- Irati Hernández con una marca de 15.9
- Maider Navarro con una marca de 16.4
- Martina Villar con una marca de 16.8
- Jennifer Sánchez con una marca de 16.9
- Ana Oyharzabal con una marca de 17.5
- Eider Etxaniz con una marca de 18.2
- Jone Báez con una marca de 16.1
- Jone Etxeberria con una marca de 19.4
- Libe Iriazabal con una marca de 14.9

80m vallas infantil masculino

- Iñigo Lavado con una marca de 13.1 en la semifinal y 13.6 en la final 6º puesto.
- Alvaro Zabalo con una marca de 14.4
- Mattin Salas con una marca de 16.4
- Unai Martin con una marca de 15.0
- Iñaki Olvera con una marca de 14.9

60 m vallas alevín femenino

- Eba Telletxea con una marca de 10.6 en la semifinal y 10.9 en la final 5º puesto.
- Eider San Millán con una marca de 11.8
- Hany Castro con una marca de 12.1
- María Bauza con una marca de 12.2
- Nora Aramendi con una marca de 11.9
- Leire Martiarena con una marca de 12.2
- Elaia Tapia con una marca de 11.9
- Eider Zumeaga con una marca de 13.0
- Irati Erro con una marca de 13.8
- Lierni Zabalo con una marca de 15.0

60m vallas alevín masculino

- Jugi Díaz con una marca de 11.8
- Luken Ribero con una marca de 12.0
- Manex Zamora con una marca de 11.9
- Unai Eizaguirre con una marca de 12.7
- Lander Cereceda con una marca de 12.9
- Iñigo Arroyo con una marca de 14.1
- Ion Goñi con una marca de 11.8
- Ioar Laka con una marca de 12.4

1000 metros obstáculos

- Laia Astudillo con una marca de 3.37.0 4º puesto

gipuzkoa grupo alevin

Altura infantil femenina

- Ninbe Imaz con una marca de 1.39m 4º puesto.
- Nahia Bengoetxea con una marca de 1.36m
- Nerea San Millán con una marca de 1.36m
- Elaia Zapiain con una marca de 1.33m
- Onhintza Larruskain con una marca de 1.30m
- Eider Etxaniz con una marca de 1.30m
- Olga Uruñuela con una marca de 1.30m
- Martina Villar con una marca de 1.20m

Altura infantil masculina

- Iñigo Lavado con una marca de 1.30m

Longitud alevín femenina

- Maren Salcedo con una marca de 4.16m
- Elaia Tapia con una marca de 4.01m
- Uxue Garrancho con una marca de 3.79m
- Hany Castro con una marca de 3.78m
- Malen Juaristi con una marca de 3.78m
- Nora Aramendi con una marca de 3.74m
- Eider Zumeaga con una marca de 3.74m
- Leire Martiarena con una marca de 3.60m
- Alaine Aguerralde con una marca de 3.51m

Longitud alevín Masculina

- Luken Ribero con una marca de 4.39m 4º puesto.

Disco infantil femenino

- Lina Verónica Hurtado con una marca de 16.23m
- Erika Samardzic con una marca de 16.23m
- Maialen Díaz con una marca de 13.28m

Pelota alevín femenina

- Nora Aramendi con una marca de 24.86m

Pelota alevín masculina

- Manex Zamora con una marca de 25.40m

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access


 

urbycolan

 

diploma gestion avanzada

orain-kirola

  • Irun
  • Hondarribia