Últimas noticias

3º Cto. de Gipuzkoa Ale-Inf en Eibar con buenas actuaciones de nuestros escolares


El domingo día 29 se disputó la segunda jornada del campeonato de Gipuzkoa escolar en la pista de Unbe (Eibar). Tuvimos un total de 76 participaciones de la escuela del BAT y conseguimos un total de 7 medallas: 2 oros, 3 platas y 2 bronce.

 

La actuación más destacada de la jornada la protagonizó Eba Telletxea que subió en dos ocasiones al podio. La primera de ellas en los 150 metros vallas con una marca de 22.7 segundos que le proporcionarían la primera plaza. Posteriormente en los 150 metros lisos con una marca de 21.0 segundos fue segunda del campeonato.

Otra de las medallas de oro de la jornada vino de la mano de Hany Castro en la prueba de los 2000 metros lisos, donde se impuso con superioridad con una marca de 7´52´´7.

Dos medallas de plata para Bikendi Aizpiolea, la primera de ellas en los 150 metros vallas con una marca de 23.0 segundos y la segunda de ellas fue en el salto de altura con una marca de 1.39 metros.

Laia Astudillo y Amira Temsamani fuerón las infantiles que lograron medallas en la jornada. Laia consiguió la medalla de bronce en la prueba de los 3000 metros lisos con una marca de 11´26´´0 mientras que Amira Temsamani subió al tercer cajón del podium con 22,31 metros en el lanzamiento de jabalina.  

cto gipuzkoa eba

Resto de actuaciones

150m infantil femenino

- Laia Olaskoaga en la prueba de 150m con una marca de 20.1
- Uxue Cía en la prueba de 150m con una marca de 20.5
- Martina Villar en la prueba de 150m con una marca de 20.8
- Mae Mendiburu en la prueba de 150m con una marca de 21.1
- Nahia Bengoetxea en la prueba de 150m con una marca de 22.2
- Nerea San Millán en la prueba de 150m con una marca de 21.8
- Elaia Zapiain en la prueba de 150m con una marca de 22.0
- Ainitze Zabala en la prueba de 150m con una marca de 21.9
- Eider Etzaniz en la prueba de 150m con una marca de 22.2
- Carla Rodríguez en la prueba de 150m con una marca de 23.7
- Irati Hernández en la prueba de 150m con una marca de 22.2
- Lucia Arrizabalaga en la prueba de 150m con una marca de 21.7
- Libe Iriazabal en la prueba de 150m con una marca de 22.2

150m alevin femenino

- María Lavado en la prueba de 150m con una marca de 21.8
- Alaine Aguerralde en la prueba de 150m con una marca de 22.6
- Nora Aramendi en la prueba de 150m con una marca de 23.0
- Uxue Garrancho en la prueba de 150m con una marca de 21.7
- Eider San Millán en la prueba de 150m con una marca de 22.7
- Elaia Tapia en la prueba de 150m con una marca de 23.7
- Eider Zumeaga en la prueba de 150m con una marca de 24.6
- María Bauza en la prueba de 150m con una marca de 23.6
- Leire Bollain en la prueba de 150m con una marca de 24.0
- Maider Moran en la prueba de 150m con una marca de 25.3
- Lierni Zabalo en la prueba de 150m con una marca de 27.3
- Nora Pérez en la prueba de 150m con una marca de 29.4

cto gipuzkoa hany

150m alevin masculino

- Bikendi Aizpiolea en la prueba de 150m con una marca de 21.5
- Luken Ribero en la prueba de 150m con una marca de 22.1
- Unai Eizagirre en la prueba de 150m con una marca de 23.9
- Jurgi Díaz en la prueba de 150m con una marca de 24.5
- Iñigo Arroyo en la prueba de 150m con una marca de 25.2
- Ion Goñi en la prueba de 150m con una marca de 23.8

150m infantil masculino

- Joaquín Alonso en la prueba de 150m con una marca de 20.2
- Alvaro Zabalo en la prueba de 150m con una marca de 20.0
- Beñat Cabrero en la prueba de 150m con una marca de 22.5
- Iñigo Lavado en la prueba de 150m con una marca de 19.7
- Unai Martin en la prueba de 150m con una marca de 22.1

cto gipuzkoa amira

150m vallas alevin masculino

- Luken Ribero en la prueba de 150m vallas con una marca de 23.6
- Ion Goñi en la prueba de 150m vallas con una marca de 25.4
- Jurgi Díaz en la prueba de 150m vallas con una marca de 26.3
- Iñigo Arroyo en la prueba de 150m vallas con una marca de 28.5
- Unai Eizagirre en la prueba de 150m vallas con una marca de 25.8

150m vallas alevin femenino

- Elaia Tapia en la prueba de 150m vallas con una marca de 25.8
- Eider San Millán en la prueba de 150m vallas con una marca de 26.1
- Eider Zumeaga en la prueba de 150m vallas con una marca de 26.6
- Irati Erro en la prueba de 150m vallas con una marca de 28.8
- Leire Bollain en la prueba de 150m vallas con una marca de 26.9
- Maider Moran en la prueba de 150m vallas con una marca de 27.2
- Lierni Zabalo en la prueba de 150m vallas con una marca de 31.5
- María Lavado en la prueba de 150m vallas con una marca de 24.2
- Nora Aramendi en la prueba de 150m vallas con una marca de 25.0
- María Bauza en la prueba de 150m vallas con una marca de 27.6
- Nora Pérez en la prueba de 150m vallas con una marca de 30.5

cto gipuzkoa bikendi

3000m infantil femenino

- June Conde en la prueba de 3000m con una marca de 12.49.0
- Ana Oyharcabal en la prueba de 3000m con una marca de 13.00.2
- Nahia García en la prueba de 3000m con una marca de 13.08.7
- Miren Tabar en la prueba de 3000m con una marca de 14.30.2
- Jone Etxeberria en la prueba de 3000m con una marca de 14.36.6
- Oihana Setien en la prueba de 3000m con una marca de 15.34.0
- Maider Navarro en la prueba de 3000m con una marca de 15.46.60

2000m alevin masculino

- Ander Lazkanotegi en la prueba de 2000m con una marca de 8.09.6

3000m infantil masculino

- Aimar García en la prueba de 3000m con una marca de 12.33.3

Triple salto infantil femenino

- Nerea San Millán con una marca de 8.82m
- Nahia Bengoetxea con una marca de 8.69m

Triple salto infantil masculino

- Joaquín Alonso con una marca de 9.26m

Salto de altura alevin masculino

- Luken Ribero con una marca de 1.33m
- Ion Goñi con una marca de 1.25m

Lanzamiento de peso alevin femenino

- Nora Aramendi con una marca de 7.03m
- María Lavado con una marca de 6.98m
- Leire Bollain con una marca de 6.95m

Lanzamiento de peso alevin masculino

- Bikendi Aizpiolea con una marca de 7.34m

cto gipuzkoa equipo

Sponsor principal

Super Amara

Sponsor Técnico

Salto Inspired Access

orain kirola

urbycolan

  • Irun
  • Hondarribia